Сводки гражданской войны: в Киеве предрекли массовую безработицу, в Днепропетровске скупают обогреватели, в Кривом Рогу ждут погромов
"И вся страна у нас такая –
Немножко желтая и очень голубая".
Майданить легко привыкнуть, но трудно отвыкать, если кто-то милосердный не поможет. Очередью из автомата, например. Вот и продолжают в Майданеке майданить. Например, у здания Киевсовета кучковались предприниматели, требующие отставки замдиректора коммунального предприятия "Киевтранспарксервис" Игоря Астахова.
Решивший подзаработать чиновник пытается освободить от предпринимателей арендованные ими для парковки площадки (чтобы сдать их своим людям). Частники – в свое время активно поддержавшие майдан – ссылаются на действующие договоры. Только Астахов чихать хотел на все договоры и законы, майдан их автоматически отменил и чиновник требует разорвать старые, времен Януковича соглашения.
Рядом с обиженными предпринимателями вопили сторонники справедливости, с требованием прекратить незаконное выделение земли. Тоже странные люди. Если помогаете обрушить законную власть, то о каких незаконных действиях можно потом орать?
Видимо, осознав, что плакаты и крики властям безразличны, митингующие попытались проникнуть к чиновникам толпой, но были остановлены милицией. Это нацистов с автоматами менты киевские боятся, а таких им побить – душу отвести.
Невдалеке сотня боевых пи-пи-пи…, правда, без оружия, заблокировала входы в здание Центральной избирательной комиссии и Киевского областного совета. Один из них, по примеру своего кумира, вооружился вилами.
Пришлось на заседание Киевского городского совета журналистам и депутатам горсовета проникать с заднего входа. Ничего, после выборов Ляшко и его голубые сподвижники стесняться перестанут, жизнь киевлян раскрасится неимоверно – не только в желтый и голубой.
Не скучно было и у Нацбанка. Заемщики осознали, что имущество, взятое ими на инвалютные кредиты, скоро вернется банкам. Пикетирование Нацбанка Украины помогло, как мертвому припарки. Отчаявшиеся люди пообещали калечить судебных исполнителей и жечь банки. Дурачье не соображает, что банки придадут судебным исполнителям охрану из автоматчиков и от сопротивления будет хуже только сопротивляющимся.
"Нам не за что жить — Не будем платить! ", – скандировали пикетчики, требуя, чтобы к ним вышел официальный представитель банка для вручения петиции. Но у работников НБУ туалетная бумага еще не кончилась. Поэтому центральный вход в главное финансовое учреждение страны был закрыт даже для работников, заходившим на работу со двора. Мода в киевских учреждениях такая образовалась – проходить с заднего прохода. Такие они, евроценности.
"5.05 или банки сгорят", – совсем потеряли берега митингующие, требуя вернуть старый курс гривны к доллару (а почему не 1,83?). "У вас очень мало времени, – предупредил банкиров в своем выступлении Александр Северин, координатор заемщиков Днепропетровска. – Терпение народа не резиновое. Мы уже научились защищаться и юридически, и физически. Поэтому ни судебные исполнители, ни купленные банками адвокаты вам не помогут – нас слишком много".
Более радикальный план развития событий предложил координатор заемщиков Ровно Евгений Жуков. "Работники Нацбанка, вы – жуткое конкретное ворье, – заявил он. – С вами никто договариваться никто не будет. Когда вы направите исполнительную службу на очередные квартиры, которые захотите отжать, вместе с исполнительной службой вас конкретно будут калечить. Вариантов больше нет никаких", - под одобрительные вопли митингующих угрожал.
"Я очень рассчитываю, что народ Украины вскоре поймет, что вы грабите не только валютных заемщиков, но и всех граждан Украины, – продолжил Жуков. – Вы просто сознательно и целенаправленно обесценили гривну. А господин Кубив (экс-глава Нацбанка, один из комендантов Майдана, назначенный новой властью главой НБУ; именно при нем началось стремительное обесценивание гривны) хочет спрятаться под номером 59 в списке "Блока Порошенко".
У издыхающей Украины нет денег даже на кормежку собственной армии, но на разъезды нацистских боевиков по столицам Европы деньги находятся как по волшебству. Инциденты с попытками погромов антимайданных мероприятий зарегистрированы уже в нескольких городах. Местные власти погромам всячески потворствуют.
В Мадриде бандеровцам сорвать лекцию в мадридском Университете Комплутенсе, посвященную гуманитарной катастрофе на Украине, не удалось. Студенты выгнали бандеровцев взашей.
На лекции очевидца трагических событий 2 мая в Одессе Сергея Мархеля, его фотографии есть на выставке "Одесская Хатынь", в лекторий ворвались несколько бандеровцев с флагами Украины, партии "Свобода" и организации "Тризуб". Они грозились не допустить проведения лекции, периодически выкрикивая "Слава Бандере!", "Героям Слава!". На требования удалиться, бандеровцы заявили, что они сами будут определять, что делать и кого слушать испанцам, и не позволят какому-то университету порочить "Правый сектор", обвиняя его активистов в убийстве мирных граждан Одессы.
Пока шла словесная перепалка между студентами и украинскими нацистами, у аудитории собралось порядка 400 человек. Студенты силой вытолкали бандеровцев из здания и с территории университета под всеобщие одобряющие крики.
Захваченный как трофей украинский флаг с нарисованными на нем эсесовскими рунами, был сожжен возмущенными испанцами на глазах представителей украинского посольства. После лекции испанские студенты вывесили в холле учебного корпуса два больших транспаранта "Стоп фашизм".
В Европе все чаще вспоминают про фашизм. В Чехии – серьезно пострадавшей от нацистов в годы Второй мировой – состоялся семинар на тему "Современный фашизм в Европе".
Мероприятие, проведению которого способствовали заместитель председателя палаты Войтех Филипа и депутат Ярослав Борки, прошло в здании Нижней палаты Парламента Чешской Республики. Организаторам помогали Международная неправительственная организация "Всеславянский комитет" и ОО "Русский Дом" в г. Марианске Лазне.
Украинский нацизм разоблачили доктор исторических наук, руководитель Института демократии и сотрудничества в Париже Наталья Нарочницкая и доктор экономических наук, несгибаемая Наталья Витренко.
Лидер партии прогрессивных социалистов Украины выступила с инициативой обращения к депутатам Европарламента о необходимости принятия Конвенции о борьбе с неонацизмом и неофашизмом. Возражений у участников семинара не было. Инициатива получает широкий резонанс и ждёт поддержки антифашистов всего мира.
Бывший президент Чешской Республики Вацлав Клаус заявил: "Организация протестов на Майдане не являлась революцией. Украину использовали в своих целях и для создания новой конфронтации востока и запада. Этого Украина не заслужила". Бывший президент Чешской Республики резко разошелся с нынешним отношением западных элит к России. Новая Пражская весна набирает силу. Мировое сообщество получило аргументы и факты, которые нужно оценить, осмыслить и принять решительные меры. Пока не поздно.
Донбасс, даже под продолжающимися обстрелами и рейдами нацистских диверсантов, постепенно оживает и пытается вернуться к нормальной, мирной жизни. В Горловке, например, первого октября дети пошли в школу. В пострадавшие от артобстрелов школьные окна вставляют стекла.
Чтобы поддержать неимущих, открыто восемь социальных столовых, там бесплатно кормят людей. Заметим, что из-за блокады Горловки гуманитарная помощь в город не поступала ни единого раза. Для приготовления еды в бесплатных столовых используют продукты, найденные на местных складах, разграбления которых не допустил военный комендант города, Безлер – знаменитый Бес. В этих столовых кормят и детей-сирот. Волонтеры разносят еду к людям с ограниченными возможностями.
Холодная вода пока подается в дома горловчан по расписанию. Зато газоснабжение восстановлено в довоенном объеме. Установление колонок в пятиэтажках временно заменяет горячее водоснабжение – была бы в наличии холодная вода. Рекордными темпами восстановлены линии электропередач и энергетическое оборудование, разрушение которых особенно заботило вояк хунты. В домах и квартирах горожан есть электричество, освещены улицы города.
Отченко, директор "Артемугля" заверил руководство Горловки в том, что все котельные города восстановлены и будут обеспечены углем в полном объеме. То есть, отопительный сезон должен начаться вовремя, в домах горловчан будет тепло. И Горловка не исключение. Точно так же организуют быт в городах и другие полевые командиры (например, комбриг "Призрака" Мозговой в Антраците). Слава богу, угля в регионе с избытком – холодно не будет. К тому же газ и продукты гарантированы поставками России через контролируемые ополченцами границы.
Жители Днепропетровска кинулись скупать в магазинах обогреватели, ибо на начало отопительного сезона и в ноябре надежда слабая. Телеканал "11" сообщил, что хит сезона – конвекторные обогреватели: в два раза экономичнее, чем масляные, и более эффективные. Их цена колеблется вокруг 1 500 тысяч гривен. Нет у горожан доверия к властям, однако степень их безответственности днепропетровцы, все же, недооценивают. Трудности будут и с электричеством, не говоря уже о том, что городские сети массового включения электрообогревательных приборов заведомо выдержать не способны.
По данным магазинов бытовой техники, спрос на электрообогреватели вырос на 40%. Не смотря на обеспокоенность многих: "А выдержат ли сети нагрузку?". Николай Шумейко, руководитель департамента распределительных сетей ДТЭК "Днепрооблэнерго", заверяет, что энергетики модернизировали оборудование, но внутридомовые сети – это уже проблемы владельцев. Он советовал осознано потреблять электроэнергию и избегать пиковой нагрузки. Дрова надо закупать, дрова. Как в Херсонской области. Там, по приказу губернатора, пилят деревья на улицах и в окрестных садах.
Боевики "Правого сектора" планируют захватить здание Криворожского городского совета и избить находящихся в его помещениях людей. С таким утверждением выступила пресс-служба горисполкома Кривого Рога.
Город попал под нацистский пресс из-за родственника мэра Кривого Рога Юрия Вилкула. Его сын, Александр Вилкул, возглавил "Оппозиционный блок, приютивший многих "регионалов", почему-то особенно ненавидимых нацистами, хотя многие лидеры хунты, в том числе – Порошенко состояли в этой партии. Мэр обратился к президенту Порошенко, премьер-министру Яценюку, руководителям прокуратуры, СБУ и МВД, а также к послу Европейского союза на Украине Яну Томбинскому, послам иностранных государств в Украине. "Неделю назад человек, называющий себя внештатным советником губернатора Днепропетровской области, кандидат в народные депутаты по 33 избирательному округу Николай Колесник совместно со своим бывшим начальником охраны, а ныне начальником горотдела милиции Кривого Рога Андреем Гречухом, завезли в город более двухсот радикально настроенных вооруженных боевиков", — просит помощи Вилкул.
Вилкул жалуется, что за это время снесены памятники, радикалы напали на председателя окружной избирательной комиссии по 33 избирательному округу, совершены нападения на агитационные пикеты и активистов различных политических сил, перебит кабель и остановлено телевещание единственного городского телеканала "Рудана". "По информации из открытых источников стало известно, что в пятницу, 10 октября 2014 года планируется захват здания Криворожского городского совета с избиением находящихся в помещении людей", — утверждает мэр, отставки которого требовал местный Майдан.
Пока ничего не захватили, но подобное перед выборами происходит во всех временно оккупированных городах Руины. Киев всё меньше контролирует ситуацию, сдавая позиции вооруженным бандам нацистов.
Даже в Киеве уже говорят на телекамеру о грядущих бедах, ждущих страну. Падение экономики продолжается и это уже приводит к резкому росту безработицы, заявил заместитель главы Федерации профсоюзов Украины Сергей Кондрюк.
"Обнищание населения и падение платежеспособного внутреннего спроса приведет к обвалу на потребительском рынке. Будет меньше продаваться, будет меньше производиться, а это, понятно, приведет к тому, что будет меньше рабочих мест и де-юре, и де-факто. Мы ожидаем значительного роста безработицы до конца зимы-весны этого года. По нашим оценкам, в стране может появиться от миллиона до полутора миллионов новых безработных", — сказал он, выступая на пресс-конференции в Киеве.
Очень правильное уточнение – новых. Потому что миллионы уже остались без работы, а пока еще работающие мирятся с урезанием зарплат до минимальных. Большинство выживает на 100 долларов в месяц, три четверти пенсионеров – на 1000 гривен, сегодня реально "весящие" долларов 70 (курс все время растет).
Тяжело признавать очевидное, но жителей Руины ждет очень тяжелая зима.
Подготовлено специально для Накануне.RU
В подмосковном Красногорске из горящего торгового центра эвакуировали 340 человек
Лавров пригласил молодежь из Бурунди на Всемирный фестиваль молодежи в Екатеринбурге
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"