За использование малолетних детей при занятии попрошайничеством будут сажать
МВД РФ уже приступило к разработке данного законопроекта, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.
Действующая статья 151 УК РФ уже предусматривает уголовную ответственность за возбуждение у детей стремления выпрашивать деньги, продукты питания, предметы одежды и иные материальные ценности у посторонних лиц. Однако законом не защищены права детей, которых нельзя вовлечь в попрошайничество в силу их малолетнего возраста либо состояния здоровья.
Авторы законопроекта хотят распространить действие проекта на лиц, достигших 18-летнего возраста. Предполагается, что нормативный правовой акт вступит в силу в 2015 году.
Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает, что российский уголовный кодекс "не охватывает все более изощренные способы нелегальной эксплуатации взрослыми лицами детей, в том числе малолетних, с целью извлечения за их счет наживы".
"Одной из наихудших форм детского нелегального труда и экономической эксплуатации детей является их вовлечение в занятие попрошайничеством. Инициаторами такого вовлечения во многих случаях становятся сами родители. Исходя из традиционного грамматического и уголовно-правового толкования термина "вовлечение", такой ребенок не может быть "вовлечен" в занятие попрошайничеством. Именно этой правовой лазейкой в настоящее время пользуется значительное число попрошаек, извлекающих прибыль за счет использования детей грудного возраста для выпрашивания милостыни", - прокомментировал он.
На Земле происходит вторая по силе магнитная буря года
Из-за коммунальной аварии в Екатеринбурге 10 автобусных маршрутов пустили в объезд
46-летний анапчанин задержан по подозрению в госизмене: передавал данные Украине
Топливный кризис: Значительная часть АЗС не работает в Новосибирской области
БПЛА вновь атаковали нефтяной терминал в Санкт-Петербурге
Самолет "Победы" незапланированно сел в Перми из-за неисправности
МИД РФ: Латвия и другие страны Балтии дают Украине коридоры для атак на Россию
На Алтае перевернулся автобус с 20 пассажирами, есть пострадавшие
Крышу музея-панорамы в Севастополе, поврежденного беспилотником, будут обследовать в течение месяца
В Свердловской области отменен режим ракетной опасности
Президент Литвы заявил, что НАТО может расколоться на три части
Двое мужчин пропали после поисков четырехлетнего мальчика, которого снесло течением в Иркутской области
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"