20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Большинство югорчан положительно оценивают межнациональную обстановку в автономном округе

76,4% югорчан положительно оценивают состояние межнациональных отношений в автономной округе. Такой вывод, в частности, был озвучен на заседании координационного совета по делам национально-культурных автономий и взаимодействию с религиозными объединениями, который прошел в Ханты-Мансийске под председательством губернатора Югры Натальи Комаровой. Главной темой встречи стала реализация в автономном округе стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам Натальи Комаровой, необходимо расширение подходов к планированию работы по реализации государственной национальной политики в муниципалитетах. "Наряду с уже опробованными мероприятиями в сфере культуры и спорта, необходимо формировать действенную систему наблюдения за состоянием межнациональных отношений и раннего предупреждения конфликтов на межнациональной почве. Необходимо увеличивать охват и практическую составляющую как просветительской работы, так и конкретной деятельности, связанной с активизацией молодежной среды", – подчеркнула Наталья Комарова.

В этом году около 100 специалистов детских и молодежных объединений, учреждений и общественных организаций прошли обучение по программам межкультурного воспитания подростков и профилактики экстремизма в молодежной среде. "Эту практику необходимо продолжить, в том числе, с акцентом на молодежные проекты в интернете и социальных сетях. Одновременно, необходимо привлекать к участию в семинарах представителей средств массовой информации, чтобы глубокое знание этого вопроса работало на решение задач, поставленных в федеральной и окружной программах по укреплению единства российской нации", – обозначила задачу Наталья Комарова.

Как было отмечено в ходе заседания, в Югре принят комплексный план мероприятий по реализации стратегии государственной национальной политики. Аналогичные планы разработаны в шести муниципальных образованиях: Сургуте, Урае, Лангепасе, Нижневартовске, Нижневартовском и Белоярском районах. В 2013 г. комплексный план реализован в полном объеме, проведено 67 крупных мероприятий. В этом году план мероприятий уже выполнен на 90%.

Ежегодно в автономном округе проводятся социологические исследования о межнациональной ситуации по методике соответствующей федеральной целевой программы. Доля югорчан, которые положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, устойчиво растет и в текущем году составляет 76,4% от общего количества граждан. Это больше, чем показатель, установленный соответствующей федеральной целевой программой.

По мнению большинства участников совета, необходимо уделить внимание русской культуре, которая объединяет граждан всех национальностей, проживающих в России. Участники заседания предложили ближайшие три года провести в образовательных и культурных учреждениях Югры под знаком изучения русского языка и повышения грамотности населения.

Еще одну тему поднял на заседании председатель "Российского союза молодежи" в автономном округе Максим Смехов. По его словам, чаще всего конфликтам, которые возникают на бытовой почве, из-за непонимания друг друга, придают межнациональный характер, если в нем участвуют стороны разных национальных принадлежностей. "В связи с этим необходимо обратить внимание на выстраивание взаимоотношений и повышение знаний в коммуникации между людьми", – сказал Максим Смехов. В качестве примера председатель общественной организации привел форум "Северный диалог", в рамках которого прошли практические тренинги по темам: конфликтология, эффективная коммуникация, взаимодействие в команде.

Кроме того, на совете был озвучен ряд предложений о возможности организации семинаров по обучению молодежи написанию социальных проектов и о создании окружного молодежного совета, который объединит молодых людей разных национальностей в лидерской работе по развитию гармоничных межнациональных отношений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС