23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Суд: Урал Рахимов похитил акции "Башнефти", используя служебное положение отца

Мосгорсуд установил, что бывший гендиректор "Башнефти" Урал Рахимов похитил акции этой нефтяной компании, используя служебное положение отца - первого президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Ранее Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии. В частности, акции "Башнефти", по данным следствия, были куплены АФК "Система" в 2009 году по заведомо заниженной цене - со "скидкой" в 500 миллионов долларов.

"В период с 2002 по 2006 год Урал Рахимов совместно с неустановленными лицами путем реализации разработанной схемой хищения акций предприятий, на балансе которых аккумулированы значительные активы в виде денежных средств, используя служебное положение отца, организовал хищение контрольных пакетов акций ряда ОАО", - говорится в мотивировочной части решения суда по жалобе на арест акций "Башнефти".

Затем Рахимов "обеспечил совершение финансовых операций с похищенным имуществом", а именно реализацию пакетов акций в пользу АФК "Система" и подконтрольных корпорации юридических лиц, сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы суда.

Сейчас акции арестованы для защиты интересов потерпевших, пояснил суд. Срок предварительного следствия по данному делу продлен до 28 октября.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС