19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Эксперты рассказали, почему Куйвашев "подрос" в рейтинге губернаторов: "Он отлаживает систему компромиссов и консолидации политических элит"

Уральские эксперты рассказали, почему глава Среднего Урала Евгений Куйвашев "подрос" в рейтинге эффективности губернаторов сразу на пять баллов. По мнению наблюдателей, это связано со стремлением властей к созданию системы компромиссов, которая могла бы привести к консолидации политических элит. Кроме того, свою роль сыграло и "летнее политическое затишье", передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, в рейтинге близкого к Кремлю ФоРГО губернатор Свердловской области занял 55 место, набрав 62 балла, при этом "вырос" на 5 баллов.

"Мы фиксируем некоторую тенденцию к формированию консенсуса. Это отметили, в том числе, и федеральные эксперты: есть определенное движение и желание выстраивать консенсус. Мы прекрасно понимаем, что в нашей жесткой политической среде эта тенденция может пойти, как вверх, так и вниз, все зависит от тех действий, которые будут предприняты. Если это стремление выстроить консенсус будет подкреплено реальными действиями, то тогда эти интенции, которые находятся внутри этой тенденции, получат определенные позитивные результаты, которые мы зафиксируем в следующем рейтинге", - прокомментировал "рост" Евгения Куйвашева руководитель филиала фонда в Екатеринбурге Анатолий Гагарин.

По его мнению, эксперты зафиксировали "стремление к формированию системы компромиссов, системы, которая могла бы привести к консолидации политических элит, безусловно не устраняя тех противоречий, которые там находятся"

"Они (противоречия) объективны. Их волевым субъективным способом невозможно остановить, с ними нужно соотноситься, с ними нужно соотносить свою деятельность и понимать. Эта тенденция заслуживает внимания", - пояснил эксперт.

Он также отметил, что еще одной причиной "роста" стал и георейтинг. "Мы опираемся на георейтинг, т.е. прежде всего отношение самого населения. Я так понимаю, что население Свердловской области период летнего политического затишья интерпретировало в пользу губернатора, потому что не было масштабных скандалов, связанных с "понижающим эффектом", - уточнил Гагарин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС