19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кредиторы "Мечела" готовы выйти в суды с исками. Чтобы погасить долг, Зюзин готов продать ЧМК

ВТБ готов обратиться в суд с исками к "Мечелу", если компания не сможет обслуживать долговую нагрузку и по-прежнему будет не согласна на конвертацию долга в капитал, заявил в пятницу глава банка Андрей Костин. Конвертацию он назвал "не очень хорошим" вариантом: ВТБ к ней готов, потому что не видит, "как долговая нагрузка может обслуживаться". Однако предложения банка "пока не нашли поддержки". Предложенный "Мечелом" план оздоровления компании ВТБ не устраивает, пишет "Коммерсант". 

В то же время гендиректор "Мечела" Олег Коржов в интервью "Ведомостям" признал, что у компании есть просроченная задолженность по процентам. Для уменьшения кредитного портфеля компания может начать распродажу не только непрофильных и убыточных, но и профильных активов, которые считались стратегически важными, сказал Коржов. "Мечел" готов продать и Челябинский металлургический комбинат, как целиком, так и какую-то его часть.

"Мы готовы рассматривать разные варианты. Нам не хочется продавать актив, в который мы вкладывали столько сил и усилий, но если будет хорошее предложение, то почему нет (…) Вопросы продажи активов — это те вопросы, которые требуют тишины. Чем меньше на эту тему говоришь, тем проще и удобнее разговаривать с потенциальным покупателем. Поэтому мы готовы к любым вариантам, а где мы конкретно находимся, я бы не хотел сегодня об этом говорить", - сказал Коржов.

По плану "Мечела" в течение двух-трех лет компания может продать активов на $2-3 млрд.

Напомним, чистый долг "Мечела" составляет около $8,3 млрд, крупнейшие кредиторы — Газпромбанк ($2,3 млрд), ВТБ ($1,8 млрд) и Сбербанк ($1,3 млрд).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 15.12.2014 09:04 Мск "Новатэк-Челябинск" отозвал иск о банкротстве ЧМК
Ранее 12.12.2014 10:31 Мск "Новатэк-Челябинск" подал иск о банкротстве ЧМК

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС