19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика СЗФО В России

Ненецкий автономный округ перезагружает систему управления

На этой неделе глава НАО Игорь Кошин внесет на рассмотрение регионального собрания депутатов разработанный и утвержденный в окружной администрации проект закона "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа и органами государственной власти Ненецкого автономного округа".

Как пояснили в администрации НАО, документ направлен на централизацию государственного и муниципального управления. "Законопроект обеспечит сбалансированность бюджетных доходов и расходов, устранит сложные и длительные процедуры финансирования и софинансирования решения отдельных вопросов местного значения из окружного бюджета, повысит качество системы управления в регионе", - подчеркнул собеседник агентства.

В администрации также отметили, что проект закона подготовлен в строгом соответствии с требованиями федерального законодательства и сохраняет все предусмотренные им полномочия МСУ. В частности, в сферах управления муниципальной собственностью, формирования, утверждения и исполнения местного бюджета, осуществления охраны общественного порядка, установления структуры органов МСУ, изменения границ территорий муниципального образования и еще ряда других полномочий местного значения.

"Сегодня Ненецкому автономному округу необходимо перезагрузить систему управления. Мы обязаны синхронизировать нашу работу в сфере строительства, образования, здравоохранения, дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и многих других направлений, - пояснил Игорь Кошин, комментируя законодательную инициативу администрации округа. - От качества этой работы зависит, в первую очередь, качество жизни населения. Специфика нашего далеко немногочисленного региона, где один район и один городской округ, да еще два десятка поселений, позволяет нам это сделать. Сегодняшнее дублирование полномочий размывает ответственность между органами государственной власти и органами местного самоуправления. Беремся все сразу и за все подряд, а в результате толком ничего не можем построить в населенных пунктах, вынуждены снимать деньги с дорог только потому, что освоить средства не можем, не можем обеспечить школы учителями начальных классов, документы между уровнями власти подписываем по полгода после принятия решения и так далее. Так быть не должно. Перераспределив полномочия между органами государственной власти и местного самоуправления, мы устанавливаем четкую персональную ответственность каждого по каждому из направлений деятельности, приводим систему расходования бюджетных средств на более серьезный и качественный уровень".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС