29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Свердловские правозащитники обнаружили "концлагерь" в одной из уральских тюрем: "Заключенный скончался, но в колонии есть и другие такие же"

Члены Общественной наблюдательной комиссии Свердловской области при посещении лечебно-исправительном учреждении №51 в Нижнем Тагиле обнаружили осужденного, который был в ужасном состоянии. Саму колонию, о которой идет речь, правозащитники тут же окрестили "Свердловский Освенцим". Общественники обратились во все возможные инстанции, однако не так давно стало известно, что заключенный скончался. В настоящее время правозащитники взволнованы судьбой других отбывающих срок в данной колонии, по их словам, в месте лишения свободы есть еще люди в аналогичном состоянии. Между тем в ГУФСИН России по Свердловской области отмечают, что заключенный, о котором идет речь мог быть освобожден досрочно в связи с имеющимися серьезными заболеваниями, однако суд решил иначе, передает корреспондент Накануне.RU. 

"В наше время вид такого человека вызывает просто ужас. Проще говоря, это было тело, обтянутое кожей. Члены ОНК опросили данного осужденного. В разговоре он пояснил, что у него имеется ряд серьезных заболеваний, а медики учреждения не оказывают ему соответствующую помощь. Питание в колонии также плохое", - рассказали общественники.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Членам ОНК Свердловской области были переданы фотографии осужденного и материалы о том, что происходит в колонии. Вместе с документами они были направлены в следственные органы и прокуратуру Свердловской области для разбирательства. По словам правозащитников, в начале августа к осужденному приезжал представитель Уполномоченного по правам человека в РФ Александр Бородин, который побеседовал с ним и обещал помочь. Однако совсем недавно стало известно, что осужденный внезапно скончался.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Родственники подозревают, что кто-то помог ему отправиться на тот свет. В колонии кроме этого осужденного есть и другие такие же, как он", - отмечают члены ОНК.

Между тем, как сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко, осужденный, о котором идет речь, страдал серьезными заболеваниями и в связи с этим мог быть освобожден досрочно. Его случай рассматривался в суде, однако там решили иначе и он был оставлен в колонии. В настоящее время ведется проверка по данному факту.

По словам Левченко, мужчина был осужден на 13 лет и 1 месяц. Об был признан  виновным по ч.1 ст.105,  ч.3. ст. 162, ч.1 ст.139. Отбывать наказание он начал в декабре 2009 года, освободиться он должен был в 2022 году. Ранее мужчина был судим шесть раз. 

"Практически сразу после того, как он поступил, сразу же сдал полные анализы и прошел медицинское обследование. Большинство осужденных узнает о своих болячках именно когда поступают к нам. У него сразу же были выявлены два серьезнейших заболевания, самые страшные, от которых огромная смертность. Оба они были на последней стадии, хронические. Он тут же поступил в лечебное учреждение, проходил лечение", - пояснил руководитель пресс-службу областной ГУФСИН.

Стоит отметить, что осужденные с серьезными заболеваниями могут претендовать на освобождение от отбывания наказания в связи с состоянием здоровья. В данном случае, мужчина мог претендовать на выход на свободу "заранее", однако суд решил иначе.

Как пояснили в ГУФСИН, Ленинский районный суд Нижнего Тагил в прошлом году отказал осужденному в выходе на свободу, в связи с серьезностью совершенного преступления, а также негативной характеристикой. Свердловский областной суд, рассмотрев апелляцию, осужденному также отказал.  

"Его лечили, конечно, но его состояние было - это уже последняя стадия. Ему оказывалась помощь, однако, к сожалению, он скончался 16 августа. Никаких признаков насильственной смерти выявлено не было. В настоящее время идет проверка: были уведомлены специалисту СУ СКР по Свердловской области. Проверка длится в течение месяца, т.е. то, к чему призывают общественники - проверка, - она уже идет", - подытожил Александр Левченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС