25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Один неловкий клик мышкой может стоить пермячке карьеры: девушку обвиняют в экстремизме

Один неловкий клик мышкой может стоить пермячке карьеры. В отношении жительницы Перми Евгении Вычигиной возбуждено административное дело за хранение и распространение экстремистского видеоролика "Последнее интервью приморских партизан". При этом девушка утверждает, что видео даже не смотрела, а всего лишь автоматически "подтвердила" свое присутствие на видеозаписи в социальной сети "вконтакте", передает корреспондент Накануне.RU.

"В конце июня мне позвонили сотрудники центра по противодействию экстремизму, и я с ними встретилась. Мне рассказали, что у меня в видеозаписях находится экстремистский материал. Я ответила, что такого быть не может. Мы тут же открыли планшет и стали смотреть. В моих видеозаписях мы ничего не нашли, а нашли видеоролик в "видеозаписях со мной", в видеозаписях, на которых меня отметил другой человек. Меня и еще порядка 30 человека. Затем меня вызвали в прокуратуру. Там мне сказали, что я на экстремиста совсем не похожа, но закон есть закон. Сказали, что в суде разберутся, что со мной делать", - рассказала Евгения Вычигина корреспонденту Накануне.RU.

Завтра состоится суд. Девушка надеется доказать свою невиновность, ведь в противном случае под угрозу может попасть ее карьера. "Для меня принципиально, чтобы в дальнейшем я смогла устроиться на работу в госслужбу, на государственное предприятие. Если меня сейчас признают виновной в распространении экстремистских материалов, то все дальнейшие пути мне будут перекрыты: ни на работу не смогу устроиться, куда я хочу, ни кредит взять не смогу", - рассказала Вычигина, добавив, что считает обвинение полнейшей глупостью.

В прокуратуре Пермского края Накануне.RU не смогли подтвердить факт возбуждения административного дела. "У меня есть аналогичная информация по Кишертскому району, а в СМИ почему-то говорят про кировскую прокуратуру. Я подтвердить это не могу, они мне информацию не посылали", - сообщила старший помощник прокурора края по взаимодействию со СМИ Юлия Гайнанова.

Отметим, что по закону в случае признания вины, девушке грозит штраф от 1 до 3 тыс. руб. или 15 суток заключения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.10.2014 09:06 Мск Пермячка все-таки заплатит штраф за "присутствие" на экстремистском видео
Ранее 02.09.2014 15:33 Мск Отмеченной на экстремистском видео "ВКонтакте" пермячке вынесли приговор

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС