20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Верхней Пышме появился инновационный комплекс видеофиксации: система способна определять сразу семь различных правонарушений ПДД

Госавтоинспекция Свердловской области ввела в действие инновационный комплекс видеофиксации административных правонарушений "Интегра-КДД". Комплекс размещен на одном из перекрестков города Верхняя Пышма. Одновременно устройство способно фиксировать до семи нарушений. 

Как сообщили Накануне.RU в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, принципиальным отличием этой системы от всех, работающих в регионе является то, что она способна делать цветные изображения, и, кроме того, используются видеокамеры двух типов — обзорные и распознающие. Первые фиксируют общий план улицы или перекрестка, включая сам факт правонарушения, вторые снимают и отправляют на стрит-сервер изображения государственных регистрационных знаков автомобилей. После обработки информация направляется в Центр автоматической фиксации административных правонарушений областного ГИБДД.

В общей сложности, новинка способна фиксировать семь разнообразных нарушений ПДД, совершаемых водителями и пешеходами. Однако анализ показывает, что наиболее частые проступки, это выезд на перекресток на запрещающий сигнал светофора, выезд за стоп-линию, выезд на полосу встречного движения или трамвайные пути встречного направления, остановка ближе пяти метров от пешеходного перехода и невключение ближнего света фар или дневных ходовых огней в нарушение ПДД. Благодаря серии цветных снимков, госавтоинспекторы могут видеть положение автомобиля в каждую секунду, а также работающий сигнал светофора.

Отметим, что при выборе производителя выбор пал на отечественную разработку из Самары. Во-первых, она дешевле зарубежных аналогов, во-вторых, с легкостью выдерживает температурный режим на Урале и загазованность, в-третьих, легко интегрируется с действующим в стране специальным программным обеспечением. И, что немаловажно, стрит-сервер заключен в антивандальный кожух, который защитит его даже при наезде автомобиля.

В настоящее время у "Интегры-КДД" завершен период тестовой эксплуатации, во время которого не было ни единого сбоя, и система переведена в штатный режим. Первые почтовые уведомления о совершении административного правонарушения, вкупе с фотографией факта, будут направлены нарушителям в ближайшее время.

Вместе с тем, до конца этого года на территории Свердловской области должны появиться до 50 подобных систем, они разместятся в Екатеринбурге, Серове, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском и Первоуральске, а также на всех оживленных трассах региона. Соответствующая адресная программа уже подписана главным государственным автомобильным инспектором Свердловской области Юрием Деминым.

Добавим, что в Нижнем Тагиле система, подобная "Интегре-КДД", работает в тестовом режиме более месяца. За это время она зафиксировала сотни нарушений и пополнила муниципальный бюджет на солидную сумму. Но, что еще более значимо, когда расположение камер стало известно горожанам, на опытном участке дороги существенно сократилось количество правонарушений, а значит, повысилась безопасность каждого из участников движения. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС