16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

МИД Франции считает, что Россия прикрывается гуманитарной помощью для вторжения на Украину

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус без зазрения совести заявил, что поставка Москвой гуманитарной помощи на восток Украины может являться прикрытием для установления присутствия России в регионе, сообщает Reuters.

"Мы должны быть очень осторожными, потому что это может быть прикрытием для установления Россией своего присутствия в Луганске и Донецке. Этот конвой является оправданным только с разрешения Красного Креста", — нагло Фабиус.

В ночь на 12 августа на восток Украины отправилась автоколонна с российской гуманитарной помощью. По словам пресс-секретаря президента России, в составе автоколонны отсутствуют военные.

Автоколонна министерства по чрезвычайным ситуациям России выехала из Московской области для доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

Порядка 280 грузовых автомашин доставят нуждающимся украинцам питьевую воду, продукты и медикаменты. В общей сложности жители юго-востока получат 2 тысячи тонн гуманитарного груза, передает ИТАР-ТАСС. Это крупы, сахар, детское питание, медицинское имущество и лекарства, а также 12 тысяч спальных мешков и 69 электростанций различной мощности, сообщили журналистам в администрации Подмосковья.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил в телефонной беседе с главой Еврокомиссии Жозе Баррозу, что Москва во взаимодействии с представителями Международного Комитета Красного Креста направляет на Украину гуманитарный конвой.

В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что детали данной гуманитарной миссии согласованы с киевскими властями. "Та гуманитарная акция, которую мы сейчас прорабатываем, я очень надеюсь, не будет тормозиться нашими западными партнерами", - сказал он.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.08.2014 11:50 Мск WP: Обама должен не допустить "гуманитарного захвата" Украины Путиным

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.08.2014 09:10 Мск Из Подмосковья в Донбасс отправилась автоколонна МЧС с гуманитарной помощью

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС