23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернаторы не блещут агитацией

Большинство действующих губернаторов не ведут массированной агиткампании и предпочитают ей поездки по районам. Широко агитируют новоназначенные главы, которые чаще всего используют лозунги "Единой России". В регионах заканчивается регистрация кандидатов – в среднем на посты глав претендуют около пяти кандидатов, в число которых, как правило, входят представители думских партий. В Тюменской области из предвыборной гонки может выбыть коммунист Павел Дорохин, якобы не указавший при регистрации свою судимость.

Наиболее обстоятельно к агитации подошел врио новосибирского главы Владимир Городецкий – поддерживать его будет недавно созданное движение "Наш губернатор", в которое вошли местные общественные организации. Оно будет заниматься сбором "наказов о наболевших проблемах", которые войдут в программу Городецкого. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который еще весной начал серию публикаций своих статей в местных СМИ, чем заслужил сравнение с президентской кампанией Владимира Путина, в своей кампании использует слоган – "ВВВ (Владимир Владимирович Владимиров) — Время Вырваться Вперед". Врио псковского главы Андрей Турчак проводит кампанию под лозунгом "Вместе!", а врио орловского главы Вадим Потомский – под лозунгом "Сможем!".

Часть губернаторов используют лозунги в духе выдвинувшей их "Единой России". Например, на билбордах врио главы Башкирии Рустэма Хамитова его портрет сопровождается лозунгом "Время созидания!". В агитации врио самарского губернатора Николая Меркушкина используются слоганы "Слушать и слышать друг друга", "Согласие, порядок, созидание", у врио оренбургского главы Юрия Берга – "Работать по совести. Работать для людей". Лозунг врио курганского главы Алексея Кокорина – "Человек, порядок, инвестиции". Портрет врио волгоградского губернатора Андрея Бочарова размещен на первой полосе агитационной газеты "Единой России" в сочетании с фразой "Легко не будет!". Предвыборная газета врио челябинского главы Бориса Дубровского выходит под названием "Работать и побеждать".

Большинство губернаторов не ведут широкой агитации на улицах и предвыборных газетах. В Липецкой области нет билбордов с изображением врио главы Олега Королева, при этом уличные плакаты рассказывают о достижениях в экономике области. Портреты врио красноярского главы Виктора Толоконского размещены на плакатах с фразой "Красноярский край – это сердце Сибири, регион добрых традиций, уверенного будущего и открытых перспектив". Это социальная реклама к 80-летию региона, которое отмечается в этом году. В Нижегородской и Кировской областях действующие главы Валерий Шанцев и Никита Белых не ведут прямой агитации, но усилили программы рабочих визитов по районам. Та же стратегия у врио главы республики Алтай Александра Бердникова.

Между тем вчера закончилась регистрация кандидатов в Курганской области (зарегистрировано 5 кандидатов), в четверг регистрация завершится в Приморье (в выборах будут участвовать 4 кандидата). В среднем такое же количество кандидатов попадет в бюллетень в большинстве регионов. Как правило, это действующие главы, представители парламентских партий и выдвиженцы недавно зарегистрированных партий, пишет "Коммерсант".

В Тюменской области среди кандидатов может не оказаться выдвиженца КПРФ, депутата Госдумы от Свердловской области Павла Дорохина. Глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее заявил, что у кандидата была обнаружена судимость, не указанная им при сдаче документов в облизбирком. Руководитель региональной комиссии Игорь Халин сообщил, что к нему поступили материалы ЦИКа, подтверждающие наличие судимости и решение об участии кандидата будет принято в течение двух-трех дней. Дорохин в свою очередь говорит, что не знает ничего о судимости и надеется, что Чуров "покажет, есть судимость или нет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС