24 Мая 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Губернаторы не блещут агитацией

Большинство действующих губернаторов не ведут массированной агиткампании и предпочитают ей поездки по районам. Широко агитируют новоназначенные главы, которые чаще всего используют лозунги "Единой России". В регионах заканчивается регистрация кандидатов – в среднем на посты глав претендуют около пяти кандидатов, в число которых, как правило, входят представители думских партий. В Тюменской области из предвыборной гонки может выбыть коммунист Павел Дорохин, якобы не указавший при регистрации свою судимость.

Наиболее обстоятельно к агитации подошел врио новосибирского главы Владимир Городецкий – поддерживать его будет недавно созданное движение "Наш губернатор", в которое вошли местные общественные организации. Оно будет заниматься сбором "наказов о наболевших проблемах", которые войдут в программу Городецкого. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, который еще весной начал серию публикаций своих статей в местных СМИ, чем заслужил сравнение с президентской кампанией Владимира Путина, в своей кампании использует слоган – "ВВВ (Владимир Владимирович Владимиров) — Время Вырваться Вперед". Врио псковского главы Андрей Турчак проводит кампанию под лозунгом "Вместе!", а врио орловского главы Вадим Потомский – под лозунгом "Сможем!".

Часть губернаторов используют лозунги в духе выдвинувшей их "Единой России". Например, на билбордах врио главы Башкирии Рустэма Хамитова его портрет сопровождается лозунгом "Время созидания!". В агитации врио самарского губернатора Николая Меркушкина используются слоганы "Слушать и слышать друг друга", "Согласие, порядок, созидание", у врио оренбургского главы Юрия Берга – "Работать по совести. Работать для людей". Лозунг врио курганского главы Алексея Кокорина – "Человек, порядок, инвестиции". Портрет врио волгоградского губернатора Андрея Бочарова размещен на первой полосе агитационной газеты "Единой России" в сочетании с фразой "Легко не будет!". Предвыборная газета врио челябинского главы Бориса Дубровского выходит под названием "Работать и побеждать".

Большинство губернаторов не ведут широкой агитации на улицах и предвыборных газетах. В Липецкой области нет билбордов с изображением врио главы Олега Королева, при этом уличные плакаты рассказывают о достижениях в экономике области. Портреты врио красноярского главы Виктора Толоконского размещены на плакатах с фразой "Красноярский край – это сердце Сибири, регион добрых традиций, уверенного будущего и открытых перспектив". Это социальная реклама к 80-летию региона, которое отмечается в этом году. В Нижегородской и Кировской областях действующие главы Валерий Шанцев и Никита Белых не ведут прямой агитации, но усилили программы рабочих визитов по районам. Та же стратегия у врио главы республики Алтай Александра Бердникова.

Между тем вчера закончилась регистрация кандидатов в Курганской области (зарегистрировано 5 кандидатов), в четверг регистрация завершится в Приморье (в выборах будут участвовать 4 кандидата). В среднем такое же количество кандидатов попадет в бюллетень в большинстве регионов. Как правило, это действующие главы, представители парламентских партий и выдвиженцы недавно зарегистрированных партий, пишет "Коммерсант".

В Тюменской области среди кандидатов может не оказаться выдвиженца КПРФ, депутата Госдумы от Свердловской области Павла Дорохина. Глава Центризбиркома Владимир Чуров ранее заявил, что у кандидата была обнаружена судимость, не указанная им при сдаче документов в облизбирком. Руководитель региональной комиссии Игорь Халин сообщил, что к нему поступили материалы ЦИКа, подтверждающие наличие судимости и решение об участии кандидата будет принято в течение двух-трех дней. Дорохин в свою очередь говорит, что не знает ничего о судимости и надеется, что Чуров "покажет, есть судимость или нет".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС