19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единой России" разрешили использовать образ президента на выборах только в Крыму

На выборах губернаторов и законодательных собраний начинается агитационный период. На этот раз "Единая Россия" сосредоточится на региональной политической повестке, максимально используя дебаты. Партийные мероприятия, запланированные в августе в Крыму с участием президента, "единороссы" агитацией не считают. Между тем антикоррупционную кампанию "Народный фронт" (ОНФ) не собирается сворачивать даже там, где она затрагивает губернаторов -"единороссов".

Глава южного межкоординационного совета (МКС) "Единой России" Михаил Исаев говорит, что решение о проведении дебатов будет приниматься каждым регионом индивидуально. К примеру, в Волгоградской области решение о возможности участия врио губернатора Андрея Бочарова в предвыборных дебатах будет принято непосредственно накануне 11 августа, когда состоится жеребьевка эфирного времени.

Глава центрального МКС Сергей Фабричный уверен, что во всех подотчетных ему территориях кандидаты, поддержанные партией, в том или ином формате на дебаты пойдут.

В Кремле не приветствуют втягивание партии власти в обсуждение федеральной повестки на региональных выборах. На это есть неформальный запрет, поскольку отвлечение от местных проблем не лучшим образом сказывается на рейтингах федеральной власти и выгодно в основном оппозиции. Любое "паразитирование" на рейтинге Владимира Путина со стороны губернаторов жестко пресекается из центра, например при помощи рейтингов, которые составляют близкие политическому блоку Кремля политологи.

Единственным исключением станет Крым. В отличие от остальных регионов, у крымчан нет усталости от российских политических брендов. Именно поэтому в двух новых территориях списочный состав кандидатов превалирует над одномандатниками. В Крыму "единороссы" используют на выборах образ президента. Впрочем, проблема будет решена так, что другим регионам не придется объяснять разницу в подходах. В середине августа ударную работу с избирателями на полуострове организует федеральный актив "Единой России", ОНФ и лично президент Владимир Путин, который появится на совместных с партией мероприятиях, намеченных в Крыму и Севастополе в середине августа.

Многократная трансляция этих действий и составит основной фон для агитационной кампании "Единой России" в этих двух регионах. Впрочем, в партии уверяют, что никаких прямых призывов голосовать за "Единую Россию" не будет, поэтому партийные встречи с избирателями и встреча Владимира Путина с фракцией носят не агитационный, а информационный характер. По словам заместителя секретаря президиума генсовета "Единой России" Ольги Баталиной, партийные мероприятия, запланированные в Крыму в августе, "оплаты из избирательного фонда не потребуют, так как не являются агитацией, это просто текущая работа депутатов Госдумы", пишет "Коммерсант".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС