19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Разрушающиеся здания Оровайских казарм все-таки отремонтируют. МУГИСО: документы согласованы, ждем экспертизу

МУГИСО выступило с официальным заявлением относительно судьбы разрушающихся зданий Оровайских казарм в Екатеринбурге. Само здание является объектом культурного наследия (ОКН) областного значения, однако в настоящее время представляет собой печальное зрелище. По информации ведомства, в настоящее время "Приволжско-уральским территориальным управлением имущественных отношений" (ФГКУ) Министерства обороны РФ уже подготовлена и направлена необходимая проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ, однако екатеринбуржцы опасаются, что здание постигнет участь самой известной екатеринбургской "заброшенки" Станции "Скорой помощи" в Зеленой рощи, передает корреспондент Накануне.RU.

Впервые тему Оровайских казарм, расположенных практически в центре города на улице Луначарского, 215,  в своем блоге поднял депутат ЗакСО Андрей Альшевских. По его словам военные из здания съехали, "забрав вещи подчистую, выдрав, открутив лампочки, унитазы и так далее", само же здание бросили "умирать". 

"Особенно хорошо провал крыши Оровайских казарм виден с Метеогорки. Констатирую с прискорбием. В центре Екатеринбурга доживает свой век очередной памятник архитектуры. Чуть больше года прошло с моих прошлых постов. И крыша целее была. (Раз доступ в казармы все время открыт, огонь "постарался", и дыра появилась.) И сцена выгорела в просторнейшем актовом зале. В мае 2013 года случайные зрители наблюдали здесь пианино. К июлю 2014-го инструмент "угнали". Опасаюсь, что брошенные несколько лет назад военными Оровайские казармы постигнет участь больницы "скорой помощи" в Зеленой роще, которую не восстановить. Не подсчитать, сколько поджогов она пережила… Показательно – за оба объекта отвечает Министерство обороны РФ", - описывает ситуацию депутат.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

И действительно, объект культурного наследия в настоящее время представляет собой более чем унылое зрелище: крыша провалилась, стены рушатся, окна отсутствуют, внутри со стен уже давно отпали последние слои штукатурки. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, что именно здесь зародился Первый Уральский стрелковый полк. Оровайский полк сыграл не последнюю роль в Первой мировой войне, немало героев вышли именно отсюда. 

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Как раз на эту неделю запланирована череда памятных мероприятий, посвященных началу Первой мировой войны. Показушных, в большей степени. О каких воспоминаниях нам говорят, если комплекс Оровайских казарм – одно из редких мест в городе, которое хоть как-то можно привязать к событиям 1914 года, – забыт", - отметил народный избранник.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

После многочисленных депутатских запросов судьбой здания все-таки озаботились. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе МУГИСО,  в настоящее время "Приволжско-уральским территориальным управлением имущественных отношений" (ФГКУ) Министерства обороны РФ подготовлена и направлена на согласование в министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области проектная документация на проведение ремонтно-реставрационных работ. На основании акта государственной историко-культурной экспертизы данная проектная документация Мингосимуществом была согласована.

"В связи с тем, что ремонтно-реставрационные работы в отношении "Комплекса зданий бывших Оровайских казарм, где зародился Первый Уральский стрелковый полк" затрагивают конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта – необходимо также проведение государственной экспертизы. После получения положительного заключения экспертизы Мингосимуществом будет выдано разрешение на проведение работ по сохранению данного объекта культурного наследия", - отметили в ведомстве.

Сроки согласования и ремонтных работ не уточняются. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.01.2015 10:03 Мск МУГИСО приостановило работы на "Оровайских казармах"
Ранее 29.01.2015 09:52 Мск В Екатеринбурге началась реконструкция Оровайских казарм, заброшенных не первый год: "От главного здания, по сути, остались только стены..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС