19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Профессор Василий Бучельников назначен проректором по науке ЧелГУ

Заведующий кафедрой физики конденсированного состояния физического факультета Челябинского государственного университета Василий Бучельников стал проректором по научной работе. Приказ о назначении подписала ректор Диана Циринг, сообщили Накануне.RU в вузе.

Василий Бучельников - профессор, доктор физико-математических наук. Родился 3 апреля 1955 года в Свердловской области. В 1978 году окончил физический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по специальности "физика". В 1981 году – аспирантуру при МГУ. В Челябинском государственном университете Василий Бучельников работает с 1981 года. С 1992 года возглавляет кафедру физики конденсированного состояния Челябинского государственного университета. В 1992 году защитил докторскую диссертацию в Институте физики и металлов Уральского отделения РАН.

В 2005 году по инициативе Бучельникова в ЧелГУ открыта совместная с Институтом радиотехники и электроники имени В.А. Котельникова (ИРЭ РАН, Москва) лаборатория "Физики магнитных явлений", в которой проводятся как теоретические, так и экспериментальные исследования.

В научной школе Бучельникова, в частности, развивается приоритетное направление науки и техники: исследование магнитных и магнитокалорических свойств в магнитоупорядоченных сплавах с памятью формы и возможности применения таких сплавов в технологии магнитного охлаждения. Школой были получены три гранта Министерства образования и науки РФ, девять грантов Фонда Сороса, грант губернатора Челябинской области, грант программы "Университеты России", гранты президента России для молодых кандидатов и докторов наук, грант CRDF (Американского фонда гражданских исследований и развития). Школа Бучельникова участвовала в выполнении грантов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ), РФФИ-Урал, РФФИ-Япония, РФФИ-Индия, РФФИ-Китай. В 2014 году получены два гранта: Российского научного фонда и Минобрнауки РФ.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС