17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Около 50 кандидатов на муниципальные выборы в Зауралье заявили о наличии судимости

В Курганской области в этом году проходит одна из самых больших выборных кампаний в России. В сентябре жителям Зауралья предстоит избрать 3 тыс. 712 человек, из них 220 будут избраны главами местных органов власти, 3 тыс. 492 - депутатами представительных органов местного самоуправления, а также губернатор региона. Всего в области проходит 647 кампаний по выборам в местные органы власти. О том, сколько человек уже изъявили желание побороться за выборные должности, а также об особенностях избирательного процесса сегодня рассказал заместитель председателя избирательной комиссии Курганской области Валерий Самокрутов, передает корреспондент Накануне.RU.

По словам Валерия Самокрутова, в Зауралье открыты 34 региональных отделения всероссийских политических партий, но из них только семь изъявили желание поучаствовать в муниципальных выборах. При этом, после изменения законодательства партии имеют существенные поблажки. Так, упрощен порядок регистрации, и партийные кандидаты освобождены от сбора подписей. Собирать подписи нужно было только в рамках муниципального фильтра на выборах губернатора.

Как отметил Самокрутов, всего на выборах партии выдвинули около пяти тысяч человек. Больше всего кандидатов от "Единой России" - 3 тыс. 615 человек, ЛДПР - 903, КПРФ - 184 человека, "Справедливой России" - 34, Российской партии пенсионеров "За справедливость" - 13, Аграрной -2, от партии "Родина" - 4 кандидата. Регистрацию пока прошли 2 тыс. 363 человека. Отказы получили только 10 выдвиженцев.

"Избирательная комиссия лояльно относится к кандидатам. Стараемся оказать содействие. Отказы получили 10 человек, из них двое - из-за сокрытия информации о судимости, остальные - по иным причинам. При этом из кандидатов от партий отказа никто не получил ", - пояснил Самокрутов. 

Еще одна особенность избирательных кампаний: большое количество кандидатов, желающих  занять выборные должности, имеют судимости. Так, о наличии судимости сообщили 48 человек, из них 20 представителей политических партий, 28 самовыдвиженцев. 

"Были даже изнасилования, умышленное убийство. Это правильно, что кандидаты должны сообщать об этом. Избиратель должен знать, кого он выбирает. Скрывать это неправильно. Может, это и была ошибка молодости, но выборы покажут", - заметил заместитель председателя избиркома Зауралья.

С момента начала выборных кампаний в избирательную комиссию Курганской области, по словам Валерия Самокрутова, поступило только две жалобы. Одна из них - от КПРФ - касалась правомерного применения агитационных материалов, а вторая - от жителей по жилищно-коммунальным вопросам. Увеличение количества жалоб в избиркоме ждут во время предвыборной агитации, когда в нее включатся все зарегистрированные кандидаты.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.08.2014 07:25 Мск На выборы в Зауралье выдвинулись 182 судимых кандидата

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС