19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Новое решение в пользу ЮКОСа вынес ЕСПЧ, Россия должна выплатить 1,8 миллиардов евро

Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам компании ЮКОС более 1,8 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 г.

Страсбургский суд постановил тогда, что в налоговых претензиях государства к ЮКОСу не было политической мотивации, вместе с тем судебные разбирательства в РФ против нефтяной компании не соответствовали европейским нормам. ЕСПЧ нашел нарушения ст. 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство) – по мнению судей, у ЮКОСа не было достаточного времени для подготовки своей защиты. Страсбургский суд был недоволен отсутствием на тот момент в стране правовой базы для расчета штрафов для компании за нарушение режима налогообложения.

ЮКОС требовал возместить из российского бюджета более 81 млрд евро. ЕСПЧ уменьшили сумму в 40 раз, и постановили, что российские власти должны возместить истцам судебные издержки на сумму в 300 тыс евро, сообщает "Прайм".

Сегодняшнее решение не является окончательным и может быть обжаловано в Большой палате ЕСПЧ одной из сторон в течение трех месяцев.

Напомним, это уже второе решение европейских судов, вынесенное в пользу ЮКОСа на этой неделе. Ранее гаагский суд обязал Россию выплатить бывшим акционерам $50 млрд.  Примечательно, что ЕСПЧ не нашел доказательств тому, что что претензии к ЮКОСу со стороны российских налоговых органов были, как утверждал истец, безосновательными и направленными на фактическую экспроприацию компании, в чем обвинил государство гаагский суд.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС