20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев встретился с и.о. главы Крыма и подарил республике медоборудование для реабилитации новорожденных

Современное медицинское оборудование для реабилитации новорожденных и аппарат искусственной вентиляции легких, произведенные на уральском предприятии, появились в Крымской детской клинической больнице имени Титова. Об этом губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил в ходе встречи с исполняющим обязанности главы республики Крым, председателем Совета министров Крыма Сергеем Аксеновым. В беседе также приняли участие сенатор Аркадий Чернецкий, председатель Законодательного собрания Людмила Бабушкина, представители свердловского кабинета министров.Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информполитики главы Среднего Урала. 

"Мы привезли высокотехнологичное оборудование. Важно, чтобы оно работало на благо крымчан", – сказал в ходе встречи губернатор.

Сергей Аксенов, в свою очередь, поблагодарил Евгения Куйвашева и всех свердловчан за неравнодушие к проблемам жителей республики.

"Низкий поклон уральцам, которые создают такую уникальную технику и благодарность за то, что они помогают нам не словом, а делом. Будем продолжать наше сотрудничество. Сейчас мы готовы наметить "дорожную карту", спланировать этапы сотрудничества и механизмы взаимодействия, чтобы обеспечить развитие кооперационных связей и загрузить предприятия заказами", – подчеркнул Сергей Аксенов.

Куйвашев, Аксенов, Крым, встреча|Фото: Департамент информполитики губернатора

Губернатор подчеркнул, что "уральцы, как и все россияне, с тревогой, сочувствием и искренним желанием помочь следили за событиями зимы и весны 2014 года, за подготовкой и ходом референдума, итогом которого стало воссоединение Крыма и России, восстановление исторической справедливости, появление двух новых субъектов Российской Федерации".

Напомним, уже тогда, в марте этого года, глава региона дал поручение правительству Свердловской области сформировать пакет предложений, которые могли бы лечь в основу экономических, торговых, культурных, научных контактов с новым субъектом России.

В ходе встречи Евгений Куйвашев также отметил, что республика переживает сложный период, в ходе которого происходят масштабные изменения во всех сферах жизни крымчан, поэтому со своей стороны Средний Урал готов оказать поддержку, поделиться передовыми наработками и опытом, выстроить эффективное сотрудничество, в основе которого – укрепление экономических связей, развитие межрегиональной кооперации.

"Сегодня уральские предприятия готовы налаживать партнерские связи с металлургическими, химическими, машиностроительными, транспортными, строительными предприятиями республики Крым. Кроме того, нас, конечно, интересует развитие сотрудничества в аграрном секторе, укрепление межвузовских, научных, культурных контактов. При этом мы хотим развивать взаимодействие не только между крупными предприятиями, но и между малым и средним бизнесом. Есть интерес к сотрудничеству в текстильной промышленности, фармацевтической отрасли. Напомню, что у нашего региона большой потенциал в этой сфере. Область полностью обеспечивает себя инсулином собственного производства", – пояснил глава Среднего Урала. Он также уточнил, что областному правительству уже дано поручение предусмотреть участие крымских предприятий в программе импортозамещения.

Куйвашев, Аксенов, Крым, встреча|Фото: Департамент информполитики губернатора

Куйвашев, Аксенов, Крым, встреча|Фото: Департамент информполитики губернатора

Кроме того Евгений Куйвашев в рамках визита пригласил крымских партнеров посетить Уральский транспортный салон "Магистраль-2014", который состоится в сентябре в Нижнем Тагиле, и выразил уверенность, что предприятия Крыма станут участниками международной промышленной выставки "Иннопром" в 2015 году.

Отметим также, что Свердловская область активно продвигает туристический потенциал Крыма, развивает оздоровительное направление для свердловских льготников. Она стала первым российским регионом, где была широко презентована туристическая программа полуострова. В период проведения детской оздоровительной кампании 2014 года на отдых и оздоровление в республику Крым будут направлены 232 ребенка, как за счет средств областного бюджета, так и за счет федеральной субсидии.

По итогам переговоров в расширенном составе Евгений Куйвашев и Сергей Аксенов подписали соглашение о сотрудничестве Свердловской области и республики Крым в торгово-экономической, научно-технической, социальной, культурной и иных сферах.

Куйвашев, Аксенов, Крым, встреча|Фото: Департамент информполитики губернатора

"Мы рассматриваем это соглашение не просто как еще один шаг на пути укрепления межрегионального партнерства, формирования единого экономического пространства страны, но и как последовательное продолжение курса, заданного президентом России и поддержанного россиянами, в том числе и уральцами. Считаю, что соглашение послужит решению нашей главной задачи – упрочению единства и экономической мощи России, повышению качества жизни россиян", – подчеркнул губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС