Из программы подготовки к чемпионату мира 2018 года могут "отфутболить" Волгоград, Калининград и Екатеринбург
Из программы подготовки к чемпионату мира 2018 года могут выбыть арены в Калининграде, Волгограде и, возможно, в Екатеринбурге, сообщает "Коммерсант".
Накануне глава ФИФА Йозеф Блаттер после встречи с президентом России Владимиром Путиным не исключил, что число городов, где пройдут матчи следующего чемпионата мира, может быть сокращено. По словам руководителя мирового футбола, в сентябре представители ФИФА проведут встречу с оргкомитетом ЧМ-2018.
По ее итогам, возможно, будет принято решение о сокращении числа арен до десяти. При этом Блаттер ссылается на опыт ЮАР, где изначально планировалось задействовать 17 стадионов в 17 городах. В действительности же первый в истории чемпионат мира на африканской земле прошел в 2010 году на 10 аренах в 9 городах.
В данный момент предполагается, что к мундиалю в России будут готовиться 11 городов – Москва, Калининград, Санкт-Петербург, Волгоград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону, Сочи и Екатеринбург. В столице встречи чемпионата планируется проводить на двух стадионах, "Лужники" и "Спартак". В последний момент из списка городов, претендующих на матчи первенства, выпали Краснодар и Ярославль.
Стало известно, что стоимость стадиона Калининграде может значительно превысить запланированные 15 млрд рублей. Виной всему сложный проект арены и высокие за траты, связанные с подготовкой участка под строительство. В Екатеринбурге смета также может быть превышена, но по другой причине. Дело в том, что Центральный стадион является памятником архитектуры и требует реставрации.
Что касается Волгограда, то в этом городе стоимость строительства укладывается в необходимые рамки, но есть проблемы с транспортной и гостиничной инфраструктурой. Они требуют значительных вложений. В частности, в Волгограде маленький аэропорт с одной взлетно-посадочной полосой, который обслуживает до 15 рейсов в день, в основном перелеты в страны СНГ и по курортным направлениям.
Жизнь пострадавших при взрыве газа в частном доме в Карачаево-Черкесии вне опасности
Число жертв взрыва в московском ресторане на Кудринской площади выросло до пяти
Взрыв газа произошел во время празднования свадьбы в частном доме в Карачаево-Черкесии
В Удмуртии от атаки БПЛА погибли три человека
Бомбу в ресторан в Москве принесла женщина
В Нижегородской области пастуха убило молнией
Река Тура в Тюменской области продолжает расти: за сутки уровень вырос еще на четыре сантиметра
МВД: Трое людей погибли из-за взрыва в рестоарне в Москве
В Москве в ресторане прогремел взрыв
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"