В облсуде продолжается рассмотрение дела "банды Федоровича": один из свидетелей рассказал, как его заставили расчленять труп
В Свердловском областном суде состоялось очередное заседание по делу "банды Федоровича". Сегодня суд рассмотрел эпизод об убийстве екатеринбуржца Григория Лежнина. В ходе заседания были заслушаны показания свидетелей, один из которых рассказал, как его заставили расчленять тело убитого мужчины.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе облсуда, сегодня были допрошены двое свидетелей. Один из них - потерпевший, двоюродный брат убитого. В ходе судебного заседания был рассмотрен гражданский иск, заявленный им на общую сумму более 1 млн руб. Другой свидетель же пояснил суду, как его принудили расчленить труп Лежнина. После перерыва были оглашены показания свидетелей, которые по тем или иным причинам в зал суда явиться не смогли, а также исследованы иные письменные доказательства по делу.
В настоящее время суд завершил исследование доказательств стороны обвинения по данному эпизоду.
Следующее заседание состоится 21 июля в 10.30. На нем будет рассматриваться преступный эпизод, связанный с убийством Шаркунова. Планируется допрос пяти свидетелей и одного потерпевшего.
Напомним, 26-летний екатеринбургский блогер-юрист Василий Федорович и несколько его сообщников в возрасте от 19 лет до 31 года, входивших, по версии следствия, в состав банды, в зависимости от роли каждого обвиняются в убийстве, покушении на убийство, похищении человека, угрозе убийством, грабеже, разбое, мошенничестве, краже, изнасиловании, возбуждении ненависти и вражды, угоне, а также бандитизме.
Как полагает следствие, злоумышленники орудовали на территории Свердловской и Курганской областей. По версии следствия, банда, созданная и возглавляемая Даниилом Поташниковым и Василием Федоровичем, существовала с декабря 2006 по июнь 2012 года. В совершении преступлений принимали участие в общей сложности 11 человек, однако в настоящее время обвинение предъявлено лишь девяти. Еще один из членов банды находится в международном розыске. Формальный руководитель группировки - Поташников - был убит в мае 2012 года своими же сообщниками. Его тело было обнаружено сотрудниками следственно-оперативной группы в июне прошлого года в лесном массиве вблизи Первоуральска.
По версии следствия, на счету членов преступной группы 14 убийств и пять покушений на убийство. В боевом арсенале банды было различное холодное, газовое и огнестрельное оружие: боевые ножи, топоры-томагавки, пистолеты, револьверы, карабины и охотничьи ружья. Кроме того, на вооружении группировки были и иные предметы, используемые в качестве оружия: кистени, кастеты и резиновые палки. Передвигались злоумышленники на авто - в их гараже имелись "Богдан", "Додж", "Мицубиси", ВАЗ и другие машины.
В Иране могут пойти кислотные дожди, обжигающие кожу и легкие
Актер "Коляда-театра" рассказал, кто будет новым худруком, и анонсировал марафон пьес
В центре Екатеринбурга сносят столетний дом, который утратил охранный статус
"Видел, как они тонут". Троих подростков ищут в Звенигороде
Мужчины, руководящие Уралом, поздравили женщин с 8 марта
Пожар на нефтебазе в Армавире после атаки БПЛА удалось локализовать на 700 "квадратах"
Массированный ракетный удар нанесен по Белгороду утром 8 марта
Бастрыкин: за 15 лет существования СКР в суд направлено почти 1,5 миллиона дел
Трамп: США вывели из строя всю систему телекоммуникаций Ирана
"Прекратите это": Орбан заявил, что получил послание с угрозами Зеленского

Двое серийных убийц из банды Федоровича-Поташникова вышли из колонии и уехали на СВО
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"