16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Снос первого на Урале речного училища проводится в рамках закона, заявляет коммерсант

Снос первого на Урале речного училища законен. Земельный участок по адресу улица Матросова, 13 в Перми находится в долгосрочной аренде, поэтому арендатор имеет полное право распоряжаться им, как посчитает нужным, сообщили Накануне.RU в пресс-службе предпринимателя Игоря Колесникова, по указанию которого вчера начался снос исторического здания.

"В январе 2013 г. Игорь Колесников приобрел здание вместе с земельным участком без каких-либо обременений. На данный момент земельный участок по адресу ул. Александра Матросова, 13 находится в долгосрочной аренде. Соответственно, арендатор и решает, что и в какие сроки реконструировать или строить. Земля сдана группе инвесторов, имена которых мы не можем раскрывать. По данным инвесторов рассматривается вариант строительства медицинского учреждения", - сообщили в пресс-службе.

Также в пресс-службе напомнили, что здание не является объектом культурного наследия, более того – оно находится в аварийном состоянии и требует сноса, так как представляет реальную угрозу для окружающих. "Здание не соответствуют санитарным и противопожарным нормам. При этом, по заключению экспертов, здание не подлежит восстановлению в том виде, в котором есть сейчас, - добавил пресс-секретарь Колесникова. - С правовой точки зрения снос не противоречит реконструкции и является в данном случае более целесообразным. Нет никакой спешки, поскольку все действия на земельном участке проводятся в рамках закона".

Помощники индивидуального предпринимателя, который в настоящее время находится в отпуске, намерены обратиться в правоохранительные органы для прояснения ситуации о правомерности действий инициативной группы Романа Юшкова.

Напомним, вчера рядом с постройкой начала ХХ века по улице Матросова, 13 развернулось противостояние жителей соседних домов и строителей, по указанию предпринимателя Игоря Колесникова сносивших здание первого на Урале речного училища. Оккупировав территорию, пермякам удалось прогнать строителей. Однако уверенно заявлять о незаконности действий арендатора земельного участка не приходится: к настоящему моменту здание не было внесено в список объектов культурного наследия, следовательно, формальных ограничений на его снос нет. Теперь слово за министерством культуры, куда общественники направили результаты экспертизы, по которой здание речного училища признано культурным памятником.

Отметим, что здание речного училища, полукаменный двухэтажный дом по Матросова (бывш. Ирбитская), 13, было построено в первое десятилетие ХХ века и принадлежало городскому обществу. Специалисты отмечают бесспорную архитектурную ценность постройки. С 1913 г. в здании обосновалось первое на Урале речное училище, которое находилось здесь до 1960 г. До недавних пор на доме висела мемориальная доска, извещавшая, что здесь работал герой Сталинградской битвы, а впоследствии известный пермский литератор Олег Селянкин (1917-1995). Доска была удалена со стены здания по распоряжению собственника.

В пресс-службе пояснили, что, дабы сохранить мемориальную доску в честь героя-фронтовика Олега Селянкина, она была передана в музей истории Пермского речного училища.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 23.09.2016 12:54 Мск Прокуратура Пермского края проверяет обстоятельства сноса здания первого речного училища
Ранее 21.05.2015 08:03 Мск Здание первого на Урале речного училища лишилось статуса выявленного объекта культурного наследия
Ранее 15.05.2015 15:42 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища оспаривает его причастность к культурным объектам
Ранее 29.09.2014 09:10 Мск Здание первого на Урале речного училища включено в реестр культурных объектов
Ранее 26.08.2014 08:14 Мск Собственник здания первого на Урале речного училища отказался от затеи разрушить его
Ранее 10.07.2014 16:31 Мск Здание первого на Урале речного училища спасло от разрушения заключение центра по охране памятников

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 08.07.2014 12:27 Мск Пермяки собственноручно остановили снос первого на Урале речного училища

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС