25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Бывшим руководителям "Банка Москвы" предъявили обвинения в хищении более одного миллиарда рублей

Полиция установила лица, причастные к хищению более одного млрд рублей у "Банка Москвы", ими оказались бывшие руководители данного финансово-кредитного учреждения, сообщили Накануне.RU в пресс-службе следственного департамента МВД России.

"Вынесены постановления о привлечении в качестве обвиняемых бывших руководителей кредитного учреждения - его президента Андрея Бородина, первого вице-президента Дмитрия Акулинина и вице-президента Алексея Сытникова в присвоении и растрате, совершенных организованной группой в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации) при пособничестве начальника одного из управлений банка Дмитрия Строганова"¸- сказали в пресс-службе.

По данным следствия, Андрей Бородин, будучи президентом "Банка Москвы", с 2008 года по 2010, используя служебное положение, вместе с сообщниками – ряд руководителей и сотрудников организации – воровал деньги, заключая фиктивные договоры о купле и продаже иностранной валюты.

Фактического движения денежных средств согласно заключенным договорам не происходило. Зато разница между курсами перечислялась со счетов банка компаниям, аффилированным и подконтрольным соучастникам преступления. При этом ни одна из двух десятков задействованных в схеме фирм не имела на своем балансе достаточных средств для исполнения заключенных договоров, а зачастую и соответствующих валютных счетов.

"По результатам проведенных в ходе расследования уголовного дела экспертиз сумма ущерба от фиктивных конверсионных операций составила более одного миллиарда рублей", - отметили в ведомстве.

По оперативным данным, все обвиняемые сейчас находятся на территории Великобритании и Северной Ирландии.

В рамках уголовного дела следствием также предъявлены обвинения старшему трейдеру дирекции валютных операций того же банка Константину Сальникову и начальнику управления сопровождения банковских операций Алле Авериной в пособничестве.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС