24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Генпрокуратура взялась за Чубайса – начата проверка деятельности "Роснано"

Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности ОАО "Роснано" после запроса первого зампреда комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой, пишет газета "Известия" со ссылкой на старшего помощника генпрокурора Олега Опенышева.

Ранее депутат обвинила руководство госкорпорации в "сомнительных сделках, имеющих признаки" девяти составов преступлений: от подделки отчетности до мошенничества и уклонения от уплаты налогов.

В основу претензий Дмитриевой легли материалы проверки Счетной палаты: еще в 2011 году ее поручили провести депутаты Госдумы - подпись под документом тогда поставили 93 депутата. Итоговый отчет получил гриф "для служебного пользования", был разослан правоохранительным органам (МВД, ФСБ, Генпрокуратуру, Следственный комитет), однако силовики отчетом не заинтересовались. Было возбуждено только два уголовных дела, но не против руководства "Роснано", а против руководства компаний, в которые госкорпорация инвестировала средства, - "САН" и "Лиотех". Как пообещал в письме Опенышев, результаты прокурорской проверки будут дополнительно направлены в Госдуму.

"Это говорит о своевременности нашего запроса, - считает Дмитриева. - Возможно, прокуратура изначально не отнеслась к отчету Счетной палаты с должным вниманием, но теперь каждый факт прокуроры будут обязаны проверить и дать оценку, были ли в действиях менеджмента "Роснано" нарушения законодательства. При этом аудиторы Счетной палаты в своем отчете недвусмысленно указывают на то, что нарушения законодательства были. И вряд ли выводы прокуроров будут кардинально отличаться от выводов аудиторов".

Однако в пресс-службе "Роснано" изданию заявили, что никакой дополнительной проверки правоохранительные органы сейчас не проводят.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС