20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Ямале разработают комплексную программу первичной профилактики ВИЧ-инфекции

В Салехарде состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам распространения ВИЧ-инфекции в автономном округе. Под председательством заместителя губернатора ЯНАО Татьяны Бучковой руководители госструктур социальной сферы, врачи и представители управления федеральной службы исполнения наказания обсудили ситуацию с распространением ВИЧ-инфекции в регионе и реализацию мероприятий первичной профилактики заболевания, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы Ямала.

Главный врач Ямало-Ненецкого окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Людмила Волова рассказала, что на 1 января текущего года в округе зарегистрировано 2 тыс. 259 случаев ВИЧ-инфекции. По этому показателю Ямал занимает последнее ранговое место в Уральском федеральном округе. Большая часть инфицированных – мужчины – 64,4%, однако численность женщин, заболевших ВИЧ, ежегодно увеличивается, а вирус проникает в тундру. Так, среди коренных народов Севера зарегистрировано 99 случаев. Главной причиной распространения инфекции среди представителей коренных северян врачи называют трудовую миграцию в регионе. Основными "поставщиками" ВИЧ-инфекции среди работающих вахтово-экспедиционным методом являются Башкортостан, Тюменская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

В связи с этим доктора одобрили рекомендацию Росприроднадзора о тестировании на ВИЧ-инфекцию тех, кто въезжает на работу, в том числе и вахтовым методом, в сельские территории. Теперь главное – найти полное взаимопонимание с руководителями предприятий и компаний ТЭК, чтобы обезопасить ямальцев и трудовые коллективы от страшной болезни.

Между тем, на Ямале реализуется программа профилактики ВИЧ-инфекции среди жителей тундры "Здоровое настоящее – счастливое будущее!". В рамках проекта специалисты проводят обучающие семинары для разъездных фельдшеров, которые обследуют кочевников, во время национального праздника – дня оленевода – врачи проводят экспресс-тестирование.

Кроме того, сотрудники СПИД-центра разработали курс для школьных педагогов и психологов. Цикл занятий по профилактике ВИЧ-инфекции специалисты проводят во время повышения квалификации учителей.

Особое внимание врачи СПИД-центра уделяют призывникам. Во время призывной кампании они выходят с акциями и тест-полосками к молодым людям. "Результат такой работы очевиден. В школах региона нет ни одного случая ВИЧ-инфекции, на сегодняшний день число призывников, состоящих на диспансерном учете в СПИД-центре, сократилось с 300 до 50", - отметила Людмила Волова.

Участники заседания приняли решение разработать комплексный план по организации первичной профилактики в округе, который рассмотрит и утвердит правительство региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС