19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Международный фестиваль фантастики "Аэлита" стартует сегодня в Екатеринбурге

Сегодня, 25 июня, в столице Среднего Урала стартует XXXI Международный фестиваль фантастики "Аэлита", который по поручению свердловского губернатора Евгения Куйвашева в прошлом году получил государственную поддержку. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики, в течение трёх дней фестивальные события будут проходить на двух площадках: в свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8) и в Доме писателя (ул. Пушкина, 12).

Жителей и гостей Екатеринбурга ожидают творческие встречи с писателями-фантастами, почетными гостями фестиваля: Игорем Минаковым, Геннадием Прашкевичем, Владиславом Крапивиным и Исаем Давыдовым. Последний, кстати, будет награжден премией в области фантастики.

"Обычно лауреатами становились молодые авторы, но в это году мы решили вручить премию "Аэлита" "патриарху" уральской фантастики Исаю Давыдову. Мы очень рады, что появилась возможность наградить такого знаменитого писателя", – прокомментировал известный писатель, член Союза писателей России, главный организатор международного фестиваля фантастики "Аэлита" Борис Долинго.

Он также отметил, что главная цель фестиваля – это формирование и укрепление интереса у населения к чтению книг, научной фантастики. "Сегодня модно говорить, что книга умирает. Уверяю вас – это не так. Просто книга меняет носитель и этот период надо пережить. Самое главное чтобы люди читали, потому что чтение развивает человека, формирует личность", – считает Борис Долинго.

В Минкультуры региона также подчеркнули, что уральский фестиваль фантастики "Аэлита", названный в честь одноимённого романа Алексея Толстого, за 30 лет проведения стал настоящим культурным брендом Екатеринбурга и Свердловской области. Напомним, что фестиваль возник в 1981 году как собрание любителей фантастики, приуроченное к литературной премии "Аэлита", основанной в том же году.

В лучшие времена фестиваль активно посещали зарубежные гости, мэтры фантастики. В программу "Аэлиты" традиционно входит множество мероприятий: семинары, творческие встречи, автограф-сессии, непосредственно вручение премии и многое другое.

Торжественное открытие тридцать первого фестиваля "Аэлита" состоится сегодня, 25 июня, в 18.00 в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества (ул. Карла Либкнехта, 8). Фестиваль продлится до 27 июня. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС