25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Новороссийск" вышел на заводские испытания

Новейшая бесшумная дизель-электрическая подводная лодка "Новороссийск" вышла на заводские ходовые испытания. В случае их удачного завершения лодка будет принята в состав флота и отправится в Черное море. Всего для нужд ЧФ будет построено шесть лодок этого типа, передает корреспондент Накануне.RU

"Заводские ходовые испытания, во время которых в морских условиях будут проверены все системы лодки и оборудование, продлятся около месяца", – передает "Интерфакс-АВН" слова своего собеседника, знакомого с ситуацией.

Как ранее сообщил командир дивизиона подводных лодок ЧФ капитан 1-го ранга Анатолий Варочкин, "после завершения испытаний лодка войдет в состав флота и начнется отработка курсовых задач".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

По его словам, экипаж "Новороссийска" сформирован полностью из контрактников, он прошел обучение в учебном центре ВМФ в Обнинске, а командный состав прошел стажировку на аналогичных лодках на Балтике.

Говоря об особенностях нового корабля, он отметил, что "у лодки оптимальное сочетание дальности обнаружения целей и акустической скрытности. Она оснащена автоматизированной информационно-управляющей системой и современным инерциальным навигационным комплексом, что обеспечивает лучшие характеристики субмарины среди аналогичных лодок".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Новороссийск" был заложен в 2010 году и стал головной лодкой модернизированного проекта 636. Подводные корабли этой серии поставлялись на экспорт в такие страны, как Китай, Вьетнам и Алжир. Шесть лодок проекта 636.3 отправятся нести боевую службу на Черноморский флот. Подводный ракетоносец был спущен со стапелей 28 ноября прошлого года.

Подводные лодки данного проекта по праву считаются самыми малошумными из отечественных кораблей. Сливаясь с естественным шумом моря, эта субмарина может обнаружить цель на дистанции, в 3-4 раза превышающей ту, на которой она сама может быть обнаружена противником. За свою сверхскрытность лодки проекта 636 получили среди специалистов НАТО название – "черная дыра в океане", говорится на сайте "Адмиралтейских верфей".

Крым Севастополь бухта Южная подводная лодка подлодка Алроса Б-871 проект 877В|Фото: Накануне.RU  Крым Севастополь бухта Южная С-49 Алроса|Фото: Накануне.RU

Сейчас Черноморский флот располагает, фактически, одной боеспособной подводной лодкой – Б-871 "Алроса". Поставка шести подводных лодок проекта 636.3 существенно усилит российскую морскую мощь на Черном море.

"Это одна из самых малошумных и малозаметных подводных лодок в мире с мощным комплексом вооружения, способна эффективно действовать на Черном море. На фоне подобных аналогов – немецких, испанских, французских, она смотрится весьма хорошо", – рассказал ранее Накануне.RU военный эксперт Прохор Тебин.

В настоящий момент из шести лодок серии в разной степени готовности находится четыре. Помимо "Новороссийска", вышедшего на ходовые испытания, в ближайшее время на воду будет спущен "Ростов-на-Дону", в августе 2012 года был заложен "Старый оскол", 20 февраля 2014 года – "Краснодар".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС