04 Ноября 2026
search

Из-за чего медведи выходят к людям?

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Пекин решил отложить подписание 30-летнего контракта с "Газпромом"

Пекин не станет подписывать 30-летний контракт на поставку российского газа в Китай ни во время официального визита президента России Владимира Путина в Шанхай, ни в ближайшем будущем, пишет газета Financial Times со ссылкой на пресс секретаря Petrochina ("дочка" CNPC) Мао Цзэфэна.

Цзэфан пояснил решение китайских властей тем, что сейчас импортный газ обходится Китаю дороже, чем на внутреннем рынке.

Ожидалось, что во время визита Путина в Китай "Газпром" и CNPC подпишут 30-летний контракт на поставку в КНР до 38 млрд куб. м в год по "Восточному маршруту". Ответвление на Китай будет построено в районе Благовещенска. До последнего момента оставался нерешенным вопрос о базовой цене поставок.

Как заявил накануне пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, контракт между Москвой и Пекином может быть подписан в любой момент. Между тем, акции "Газпрома" возобновили рост на Московской бирже в ожидании контракта с КНР.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 21.05.2014 13:46 Мск Совместный отлуп Западу: Газпром и CNPC подписали контракт на поставку газа в Китай

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС