19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутатов Тюменской облдумы просят срочно поправить региональный Избирательный кодекс. Оппозиция выступила против спешки

Избирательная комиссия Тюменской области настаивает на срочном внесении поправок в Избирательный кодекс региона. По мнению представителей избиркома, поправки должны быть приняты уже на майском заседании областной думы, при этом депутатам даже не дали с ними познакомиться. Парламентарии решили не спешить с внесением изменений и взяли время на изучение документов, передает корреспондент Накануне.RU.

Завтра, 20 мая, на внеочередное заседание комитета по государственному строительству и местному самоуправлению соберутся депутаты Тюменской областной думы. В повестке дня единственный вопрос - о внесении поправок в Избирательный кодекс региона. Как рассказали Накануне.RU в аппарате комитета по государственному строительству, парламентарии уже рассматривали изменения в закон, но договориться о принятии изменений так и не смогли.

Дело в том, что 5 мая были приняты значительные изменения в закон "Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдумах граждан РФ". В тексте закона внимание уделено трем главным вопросам: снижению заградительного барьера для партий на региональных выборах с 7% до 5%, дифференциации процесса выдвижения кандидатов от крупных и мелких партий, а также возвращению в полном объеме института досрочного голосования.

Как пояснили Накануне.RU в пресс-службе областной думы, в связи с изменением федерального законодательства нужно принять поправки в региональный закон. О том, что их следует рассмотреть как можно скорее, депутатам рассказал председатель избирательной комиссии Тюменской области Игорь Халин.

"Хотел бы обратить внимание на то, что в области не за горами период назначения выборов, которые состоятся 14 сентября. Сроки их назначения как раз с 5 по 15 июня, в связи с чем нам нужно объявить о дополнительных региональных выборах в Тюменскую областную Думу, о дополнительных и основных муниципальных выборах с 15 по 25 июня текущего года. Следовательно, необходимо привести региональный закон в соответствие с федеральным уже на майском заседании облдумы", - приводят слова Игоря Халина в пресс-службе облдумы, отметив, что председатель избиркома попросил депутатов рассмотреть данный вопрос в первом и во втором окончательном чтениях. 

Однако областные парламентарии обратили внимание председателя избирательной комиссии на несоблюдение регламента. Так, депутат Михаил Селюков сообщил, что документы ему предоставили за пять минут до заседания комитета.

"Давайте примем в первом чтении. Понятно, что некоторым партиям принесли документы накануне вечером, а вот членам ЛДПР только за пять минут до заседания. Каждый из нас хочет прочитать и понять. Мы должны принять осознанное решение", - подчеркнул депутат Селюков. 

Поддержал коллегу по партии депутат Владимир Сысоев, который напомнил, что субъекту дается три месяца для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным.

"Давайте примем закон сейчас в первом чтении, а во втором рассмотрим на июньской Думе. Куда мы опять торопимся?", - призвал коллег Владимир Сысоев. 

Однако председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Фуат Сайфитдинов встал на сторону председателя Избирательной комиссии и отметил, что в таком случае назначение выборов пройдет до июньского заседания думы.

После длительных дебатов члены комитета решили более тщательно изучить проект закона и обсудить его на внеочередном заседании комитета 20 мая. В случае, если депутаты все же согласуют поправки в закон, то вопрос будет вынесен на заседание думы, которое состоится 22 мая. Пока в повестке данный законопроект не значится.

"Возвращен в полном объеме институт досрочного голосования, связано это с позицией Конституционного суда РФ. По его определению, отсутствие этой нормы нарушает права гражданина. К этой норме у меня отношение двоякое. При досрочном голосовании нет наблюдателей и, как правило, присутствуют не все члены комиссии, что может привести к фальсификации выборов. Ближайшие выборы это покажут, если количество тех, кто проголосовал досрочно, возрастет, то следует задуматься о нарушениях", - пояснил свою позицию вице-спикер областного парламента, депутат Владимир Сысоев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС