Украина должна отказаться от экспериментов с американским ядерным топливом, иначе не избежать второй "Фукусимы", - Госдума
Замена топлива на украинских атомных электростанциях может привести к аварии, подобной той, что произошла три года назад в Японии на АЭС "Фукусима", заявил журналистам во вторник зампредседателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользования и экологии Максим Шингаркин, передает корреспондент Накануне.RU.
"Важнейшим вопросом европейской безопасности стала перспектива использования ядерного топлива, произведенного в США, на 15-ти энергоблоках, находящихся на Украине", - сказал Шингаркин.
Он подчеркнул, что сейчас АЭС работают на российском топливе. "Использование ядерного топлива иностранного производства технологически не адаптированного для сложных энергоблоков, которые находятся сегодня на территории Украины, представляет собой чрезвычайную опасность для народов, проживающих в Европе. Весьма велика вероятность аварийных ситуаций, а авария на "Фукусиме" показала, что колоссальный объем радионуклидов представляет собой чрезвычайную угрозу, в случае, если нет возможности их сбросить в океан", - добавил депутат.
По его словам, депутаты намерены добиваться, чтобы Германия, главенствующая в Евросоюзе, призвала Украину отказаться от экспериментов с американским ядерным топливом.
Трое взрослых и двое детей пострадали при пожаре в жилом доме в Самаре
В Самаре произошел взрыв в жилом доме
Коллапс аэропортов южного узла: четыре рейса "Уральских авиалиний" не смогли сесть на российских курортах
Тагильчанка, прикурившая от Вечного огня, задержана сотрудниками угрозыска
Двое подростков арестованы на Урале по делу об убийстве девочки
На Кубани прорвало дамбу. Введен режим ЧС
Опрокинувшаяся фура блокировала Пермский тракт в Свердловской области
В Орле при атаке БПЛА на жилой дом погиб человек, восемь ранены
Бастрыкин затребовал подробности по делу о крушении лодки с детьми на Алтае
Запорожская область полностью обесточена после налета БПЛА
После атаки БПЛА на Ярославскую область начался пожар на топливной площадке
Сбиты четыре беспилотника, атаковавшие Москву
В Ярославской области из-за атаки БПЛА перекрыли дорогу на Москву
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"