К концу года на территории Крыма появится 650 отделений банков
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина утвердила "дорожную карту" по включению банковской системы полуострова Крым в банковскую систему России.
Во втором квартале текущего года регулятор намерен завершить аттестацию персонала банков Крыма и Севастополя и перевод их в соответствующие отделения Центробанка. К 1 июня – закончить приемочные испытания типовых автоматизированных систем Банка России, к 30 октября — наладить магистральные каналы связи между отделениями на полуострове и центральным телекоммуникационным узлом ЦБ, сообщают "Известия".
Согласно документу, относительно полноценная банковская система заработает только к началу 2015 г. и будет создана за счет офисов украинских банков, прекративших работу на полуострове. Эти офисы должны разделить между собой подконтрольные правительству Крыма Российский национальный коммерческий банк (РНКБ), банк "Морской" и Черноморский банк развития и реконструкции (ЧБРР). К 1 июля банк "Морской" должен получить 16 дополнительных отделений, Черноморский банк реконструкции и развития — 40 отделений, а остальные офисы, как следует из документа, получит РНКБ.
К этой дате по такой схеме должны заработать 250 банковских офисов, к концу года - 650. Достижение таких показателей, как отмечают эксперты, может произойти только в случае изъятия офисов у банков, прекративших свою работу на полуострове. В "Приватбанке" Игоря Коломойского такой поворот событий называют рейдерством. Однако эксперты отмечают, что украинский банк сам прекратил работу на полуострове, выполняя распоряжение украинского ЦБ, а российские власти теперь будут выплачивать компенсации его вкладчикам.
В мэрии Екатеринбурга рассказали, как найти ближайшее бомбоубежище
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"