19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В России

Институт президентских полпредов в России ждет реформа

Созданный в 2000 году для укрепления вертикали власти институт президентских полпредов в федеральных округах будет реформирован, чтобы сделать его более эффективным и исключить "размывание ответственности", пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации Кремля.

Вчера стало известно, что президент РФ Владимир Путин своим указом внес важные изменения в структуру органов внутренних дел. Он упразднил главные управления МВД в федеральных округах, за исключением Северо-Кавказского, а также сократил численность центрального аппарата ведомства. Все высвобожденные силы и средства будут направлены в низовые подразделения полиции.

Как сообщил источник, упразднение главных управлений МВД в федеральных округах может стать первым шагом оптимизации полпредств и закрепленных за ними полномочий. По словам собеседника "Ъ", на первом этапе предстоит сделать работу полпредств более управляемой, исключив размывание ответственности: для этого сами полпредства должны стать более компактными. Курировать этот процесс будет руководитель АП Сергей Иванов, а реализовывать - его первый заместитель Вячеслав Володин.

Остро, по словам собеседника "Ъ", близкого к приволжскому полпредству, дублирование функций АП и полпредств заметно во время выборов, которые контролируют полпредство и управление внутренней политики президента. АП приходится решать конфликты, которые случаются у полпредов с губернаторами. Самый свежий пример - это противостояние на фоне выборов мэра Новосибирска сибирского полпреда Виктора Толоконского и новосибирского губернатора Василия Юрченко: дело закончилось отставкой последнего в связи с "утратой доверия" и победой коммуниста Анатолия Локотя на выборах мэра.

Собеседник "Ъ", близкий к полпредству, отмечает, что часть полномочий дублируется и в вопросах "патриотического воспитания", которым занимаются и подразделения в полпредствах, и управление по общественным проектам АП. Источник в Кремле отметил, что и АП, и кураторы патриотического воспитания в полпредствах работают "над одним и тем же" ("просто они либо дальше продвигают федеральные идеи, либо мы, наоборот, берем наверх их инициативы"), а представители полпредств "раз в два-три месяца приезжают в АП для обмена идеями".

О том, что "тренд" на реформу есть, говорят и источники, близкие к аппарату полпреда в Северо-Западном федеральном округе.

"У полпреда самая благодатная должность - фактически ни за что они не отвечают и при этом контролируют губернаторов", - отмечает высокопоставленный федеральный чиновник.

Собеседники "Ъ" отмечают, что отказ от полпредств, которые курирует помимо президента глава АП, мог бы быть выгоден политическому блоку Кремля (курирует Володин), ведущему планомерную работу с регионами. "Но чем более простая схема, тем больше разрушается система сдержек и противовесов", - отмечает источник, близкий к АП.

Источник, близкий к руководству Госдумы, отмечает, что были разговоры в том числе о сокращении полпредств (за исключением курирующих специфические территории, например Северный Кавказ), уже выполнивших основную функцию по "консолидации территорий". Однако, как уверяет источник в АП, сокращение полпредств сейчас "слишком резкий шаг".
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС