24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Урале начался паводок - в Челябинской области реки уже спадают, а на Среднем Урале только поднимаются

Весенний паводок начался на территории Уральского федерального округа. Накануне.RU прокомментировали предстоящее половодье в Уральском региональном центре МЧС.

"Могу дать вам прогноз на день-два, не более, потому что ситуация динамично меняется. Для нас основой прогноза является Росгидромет. Поскольку отсутствуют иные средства, мы берем его прогноз и на этой основе делаем уже данные для нас ", - сообщил сотрудник пресс-службы Уральского регионального центра МЧС.

Как пояснили в пресс-службе, на водоемах округа повышение уровня рек планируется в Свердловской и Тюменской областях, а также в ХМАО и ЯНАО. В большинстве Челябинской области уже начался спад уровня воды. Подтопления незначительны, они равны средним многолетним данным.

"Что касается Курганской области, то данные таковы: на большинстве участков планируется спад весеннего половодья. Но на отдельных участках – Тобол у Кургана, Исеть – сохранится незначительный рост уровней воды", сообщили в центре.

В Челябинской области, по сообщению пресс-службы регионального центра МЧС, достижение неблагоприятных ситуаций на уровнях рек, а также критического уровня сброса воды на водохранилищах не планируется. На реках Камского бассейна (Сим, Юрюзань, Уфа, Ай, Тюлюк) в ближайшие трое суток прогнозируется незначительный подъем уровня воды. Интенсивный приток воды в пруды и водохранилища, связанный с высокими температурами воздуха и осадками в регионе.

В Свердловской области начнет формироваться пик половодья на большинстве рек юго-запада. Во многих реках рост уровня воды продолжится и достигнет уровня в 55 сантиметров.

В Тюменской области все спокойно, отметили в пресс-службе центра, опасного повышения уровня воды не ожидается. На всех реках области идет развитие весенних процессов. На реке Ишим в Абатском районе ожидается выход воды на пойму. На реке Иртыш в той же части области планируется дальнейшее развитие весенних явлений, то есть ледоход. Снижение уровня воды ожидается на реке Иртыш, на территории Тобольского района и реки Тобол.

В двух автономных округах ожидается ледоход. В ХМАО, в вязи с таянием льда, планируется повышение уровня воды в реках на территории всего округа. На Оби ожидается ледоход на участке Мильон-Лангепас. В Ямало-Ненецком автономном округе также идет развитие весенних ледовых явлений. Лед тает, активен ледоход. Поскольку Ямал – север региона, там ещё есть лед, в то время как реки Среднего и Южного Урала уже свободны ото льда, а в Тюменской области лед есть только на севере региона.

Подтопления придворовых территорий, которое было не так давно, связано с тем, что в Свердловской и Челябинской областях произошло наложение друг на друга второго пика половодья (таяния снега в горах) и дождей. В Челябинске, к примеру, за три часа выпало 28 мм осадков. "Мы знали об этом, предупреждали об этом людей, решив нанести превентивный удар", - отметили в пресс-службе. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС