23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кудрин и Минфин саботируют реформу МСУ, а политологи видят в ней возрождение народной демократии

Сегодня в Госдуме в первом чтении будет рассматриваться вопрос о реформе системы местного самоуправления. Вчера во время парламентских слушаний в Госдуме возникло множество замечаний к нынешнему варианту реформы, а самые интересные - предложил Минфин и бывший глава этого ведомства Алексей Кудрин, передает корреспондент Накануне.RU.

Минфин предлагает отменить "двуглавую" систему управления муниципалитетом и передать функции главы горадминистрации (сити-менеджера) непосредственно главе города, сообщает "Коммерсант". Уральские эксперты высказали мнение, что решение этого вопроса должно приниматься в каждом конкретном случае отдельно.

"Когда люди выбирают главу города, они мало обращают внимание на то, насколько реалистична программа, предлагаемая кандидатом, а голосуют "эмоциями". Когда же этот "краснобай" садится в мэрское кресло, он не понимает, каким образом управлять городом, да еще и в соответствии с большим количеством законов и при недостаточном финансировании муниципалитета. В такой ситуации и необходим сити-менеджер. В стране есть множество примеров эффективного управления этой системой, но есть и множество обратных примеров", - заявил Накануне.RU депутат гордумы Екатеринбурга Александр Косинцев.

Политолог Анатолий Гагарин отметил интересную параллель новой реформы с системой вековой давности: "Советская система советов, когда человек проходил за свою карьеру путь от районного депутата, хорошо разбирающегося в проблемах населения, до всесоюзного депутата - пример настоящей народной демократии. К сожалению, с течением времени, эта система обросла бюрократией, задушившей основы "социалистической демократии". Но сейчас, после высказываний Путина в этом ключе, имеется определенное движение к созданию именно народного контроля за властью - через создание "Народного фронта", реформу МСУ и тому подобные инициативы".

По мнению экспертов, именно ситуация, когда депутат будет знать проблемы не только района его проживания, но и района его ответственности - будет крайне эффективна и полезна для жителей. "Сейчас из 37 депутатов гордумы Екатеринбурга скорее всего никто не задумывается о проблемах Северки. Жители не могут получить медицинскую помощь у себя и вынуждены по полтора часа добираться до ближайшей поликлиники, а там тратить время еще и в очередях. Если бы у нас была система с районным депутатами, подобные проблемы не пропадали бы из их поля зрения, а систематически и вовремя находили свои решения", - заявил Александр Косинцев.

Примечательно, что возглавляемый Кудриным Комитет гражданских инициатив (КГИ) анонсировал в эту субботу общероссийский гражданский форум "За прямые выборы мэров". Сам Кудрин ранее выступал с критикой реформы в существующем виде. По его мнению, концепция реформы "вызывает большие сомнения".

А в понедельник член генсовета "Единой России" Вячеслав Тимченко, выступая на парламентских слушаниях по реформе МСУ, раскритиковал курс Минфина при Кудрине – именно за ущемление финансовых полномочий мэров. "Он (Кудрин) только забирал у муниципалитетов деньги", – заявил Тимченко.

"Когда у депутатов появятся реальные деньги на решение первоочередных вопросов, эффективность их деятельности будет гораздо выше. Тем более, на уровне отдельного района", - соглашается Косинцев.

"Реформа МСУ предполагает возвращение "хорошо забытого старого". Изменение непосредственно сложившейся бюрократической системы на местах позволит населению почувствовать хоть какие-то изменения. Именно путем реформ, а не путем "Майданов" должны решаться серьезные вопросы внутри страны", - подытожил Анатолий Гагарин.

Напомним, законопроект предлагает распространить двухуровневую модель организации местного самоуправления на крупные городские округа. Для этого будут введены два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район (помимо пяти существующих - городские, сельские поселения, городские округа, муниципальные районы, внутригородские муниципальные образования городов федерального значения).

Представительный орган городского округа с внутригородским делением предлагается формировать из состава представительных органов внутригородских районов. Главу городского округа предлагается выбирать из состава представительного органа. Кроме того, будет назначаться по контракту глава местной администрации, так называемый сити-менеджер.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС