20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сегодня день рождения отмечает экс-полпред президента в УрФО Николай Винниченко

Сегодня исполняется 49 лет заместителю генпрокурора РФ Николаю Винниченко. Несмотря на то, что он трудится в Москве, память о нем все еще живет на Урале, где он более трех лет работал полномочным представителем президента, передает корреспондент Накануне.RU.

Несмотря на довольно молодой возраст для политика, Николай Винниченко – обладатель довольно бурной карьеры. Известно, что, будучи студентом, он был однокурсником Дмитрия Медведева, после окончания вуза начал работать в прокуратуре Ленинграда с 1987 года, с 1995 года стал прокурором Московского района Санкт-Петербурга, а в 1998 году стал заместителем прокурора Санкт-Петербурга.

медведев дмитрий анатольевич президент рф винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо|Фото: kremlin.ru 

После формирования институтов полпредства, в 2001 году Винниченко был назначен главным федеральным инспектором по Санкт-Петербургу в аппарате полпреда президента в СЗФО. В период с 2003 по 2004 год был прокурором Санкт-Петербурга.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

2004 год был связан в карьере чиновника с переездом в Москву, где он возглавил новое ведомство – Федеральную службу судебных приставов. В 2008 году переезжает в Екатеринбург, где возглавляет полпредство президента после смерти первого уральского полпреда Петра Латышева. В Екатеринбурге новый полпред проработал три года, после чего вернулся в родной Санкт-Петербург, где следующие два года служил полпредом президента в СЗФО. С марта 2013 года – заместитель генпрокурора РФ.

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru  винниченко николай александрович уральская окружная телекомпания ермак николаева татьяна вадимовна|Фото: УОТК "Ермак"

УрФО Николаю Винниченко пришлось курировать в сложное, кризисное время, и именно при его поддержке был реализован и запущен ряд важных проектов. В частности, от него пошла инициатива, которая превратилась в федеральную программу – о поддержке моногородов, которых на промышленном Урале немалое количество.

якушев владимир владимирович губернатор тюменской области винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо|Фото: Накануне.ru  Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко и губернатор Курганской области Олег Богомолов посещение Курганмашзавода|Фото:накануне.ру

Сегодня многие из таких муниципалитетов получают федеральные средства на программы поддержки для развития инфраструктуры, новых производств и создания новых рабочих мест. Журналисты, которые работали в то время, помнят, какое количество поездок по регионам совершал Винниченко, что было неудивительно, учитывая, что на этот период пришлась бурная медведевская губернаторская ротация, и в трехлетку сменились практически все губернаторы УрФО.

иванов сергей борисович первый заместитель председателя правительства рф винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо|Фото: Накануне.ru  винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо викентий архиепископ екатеринбургский и верхотурский|Фото: Накануне.ru

При его непосредственной поддержке происходила стабилизация работы крупнейших промышленных холдингов, в том числе и нынешней кузницы кадров – "Уралвагонзавода".

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru   

Неудивительно особое внимание Винниченко к вопросам коррупции и взаимодействия с прессой и участниками гражданского общества. При нем были сформированы экспертный совет по противодействию коррупции, Совет главных редакторов УрФО, которые позволили сделать работу полпредства и власти в целом максимально прозрачными.

винниченко николай александрович полномочный представитель президента рф в сзфо|Фото: Накануне.ru  губернаторы якушев владимир, кобылкин дмитрий, мишарин александр, комарова наталья, юревич михаил, полпред винниченко николай|Фото: Накануне.RU

Еще одна инициатива Винниченко - налаживание кооперационных связей между регионами УрФО и Украины, в том числе оказание шефской помощи Черноморскому флоту РФ в Севастополе.

Винниченко Якушев Боговомолов Кобылкин Комарова Юревич Мишарин|Фото: Накануне.RU  Николай Винниченко|Фото: Накануне.RU

"Я ни на один день не пожалел, что приехал сюда. Когда меня спрашивают о планах на будущее, говорю: "Работа здесь – на благо уральцев". Хочется, чтобы потом, на пенсии, я мог приехать сюда и сказать: вот эту дорогу мы построили, вот эту станцию запустили, а вот здесь у людей доходы выросли. Для меня недели здесь летят как дни, настолько динамичная работа. Могу сказать, что сейчас самый насыщенный период моей жизни", – так сам Николай Винниченко охарактеризовал свою работу на Урале на одном из торжественных мероприятий.

владимир путин, николай винниченко|Фото: николай винниченко игорь сечин владимир путин юрхаровское газоконденсатное месторождение|Фото: premier.gov.ru

Коллектив Накануне.RU присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Александровича. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС