18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Игорь Сечин возглавит совет директоров Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи

Президент "Роснефти" Игорь Сечин может возглавить совет директоров ЗАО "Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа" (СПбМТСБ). Сечин уже согласился занять пост, и его кандидатура будет обсуждаться на заседании совета директоров в середине апреля, сообщает "Коммерсант". Собрание акционеров СПбМТСБ, которое выберет новый состав совета, состоится в мае.

В "Роснефти" говорят, что в начале марта в совет директоров биржи также предложили вице-президента компании Дидье Касимиро и советника Сечина Аркадия Самохвалова (уже входит в совет). "Газпром нефть", "Роснефть", "Зарубежнефть", "Транснефть" и "Транснефтепродукт" владеют по 10% акций СПбМТСБ, акционерами также являются "Сургутнефтегаз" (8% акций), ОАО РЖД (5%). "Совкомфлот", "Сургутэкс", "Трансойл", "Джестер", Сбербанк и ВТБ, по неофициальной информации, владеют по 2-3% акций. Сейчас в совет директоров от акционеров входят 11 человек, а также первый вице-президент Газпромбанка Владимир Таций (председатель совета) и президент СПбМТСБ Алексей Рыбников.

СПбМТСБ — крупнейшая товарная биржа России, формирует оптовый рынок нефтепродуктов и организует торги реальным товаром и срочными контрактами. Сейчас, согласно приказу Минэнерго и ФАС, вертикально интегрированные нефтяные компании (ВИНК) должны продавать через биржу по 10% бензина и авиакеросина и 5% дизтоплива.

Отметим, что руководящий пост в "СПбМТСБ" занимал и другой нефтяник, работа которого теперь тесно связана с Уральским федеральным округом. В 2008 г. на учредительном собрании биржи на должность президента был избран Сергей Маслов, возглавляющий с 2013 г. "Корпорацию развития".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС