19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге пройдет митинг по возрождению УЗТМ: заводские ветераны требуют ввести в Совет директоров уралмашевцев и опять пишут Путину

В Екатеринбурге пройдет митинг по возрождению Уралмаша. Мероприятие состоится 22 апреля на площади УЗТМ у памятника Серго Орджоникидзе. Накануне "группа защиты" Уралмашзавода провела встречу, на которой обсуждались дальнейшие действия по спасению уралмашевского производства. Участие в ней приняли ветеран УЗТМ, акционер предприятия и изобретатель Виктор Лившиц, экс-гендиректор Уральского турбомоторного завода Сергей Борисов, первый секретарь Свердловского Комитета КПРФ Александр Ивачев и депутат Екатеринбургской городской думы Вячеслав Вегнер, сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского регионального отделения КПРФ.

В ходе встречи экс-директора попросили коммунистов помочь организовать "круглый стол", где бы с ветеранами завода встретились представители областного и городского правительства. По их мнению, причина спада производства совсем не та, что декларируется собственником завода ОАО "Газпромбанк", все дело в составе совета директоров предприятия.

"Весь состав совета – приезжие москвичи и питерцы. Ни одного уралмашевца. Привели в пример верхнепышминский Среднеуральский завод металлоконструкций (СУЗМК), где при всем кризисе предприятие процветает, так как в руководстве работают как раз уралмашевцы. В противном случае "варяги" лишь забивают свои карманы", - отметили в пресс-службе регионального отделения партии.

Виктор Лившиц и Сергей Борисов от лица заводских ветеранов намерены требовать ввести в совет директоров предприятия представителей УЗТМ, т.е. специалистов, которые работали на заводе в лучшие его производственные годы и отлично знакомы со спецификой Уралмаша. Так, по их мнению, половина мест в Совете директоров должна принадлежать именно уралмашевцам. Кроме того, изменениям должен быть подвергнут и состав Генеральной дирекции завода.

Это не единственные требования ветеранов и неравнодушных к судьбе "завода заводов". Так, от топ-менеджеров Уралмаша требуют в месячный срок разработать реальные мероприятия с графиками производства работ и сроками их исполнения по восстановлению мощностей предприятия. В первую очередь, речь здесь идет о металлургическом производстве со сталеплавильным отделением с современным технологическим и экологическим уровнем. 

Депутатов гордумы и ЗакСО активисты просят выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в закон об акционерных обществах, в частности о порядке регистрации акционерного общества по месту нахождения его головного предприятия; о составе Совета директоров общества и его Гендирекции; о выплате зарплаты, вознаграждений и других выплат членам Совета директоров и Гендирекции по результатам работы за год из прибыли, остающейся в распоряжении общества. Кроме того, народных избранников просят совместно рассмотреть и утвердить мероприятия, разработанные хозяевами ОАО "Уралмашзавод", обратив особое внимание на экологию и использование земли, принадлежавшей акционерному обществу, а также обеспечить постоянный действенный контроль за ходом восстановления Уралмаша.

Добавим, что "группа защиты" "завода заводов" также выступила с предложениями и в адрес органов высшей Госвласти. Так, президента РФ и Федеральное собрание уралмашевцы просят рассмотреть предлагаемые изменения в закон об акционерных обществах и внести эти изменения на весенней сессии в законодательство РФ. Кроме того, в своем обращение к президенту России, активисты просят Владимира Путина поручить Генеральной прокуратуре РФ совместно со Следственным комитетом РФ провести тщательную проверку фактов уничтожения на "Уралмашзаводе" производственных мощностей, имеющих особо важное государственное значение. По результатам проверки виновных привлечь к уголовной ответственности.

Напомним, в последнее время состояние дел на УЗТМ оставляет желать лучшего. Сообщалось, что там полным ходом идет ликвидация металлургического производства и происходит массовое сокращение сотрудников. По информации, озвученной на ранее состоявшемся заседании "комитета по спасению Уралмаша", в прошлом году на предприятии уже были уволены 1,5 тыс. рабочих, в настоящее время уже готовы планы по сокращению еще 1 тыс. человек. На самом "Уралмашзаводе" происходящее называют "модернизацией производства" и отмечают, что это вынужденная мера. 

Не так давно на "Уралмашзаводе" побывал губернатор свердловской области Евгений Куйвашев. На предприятии глава региона  осмотрел производственные цеха и оценил их работу. По завершении мероприятия губернатор провел рабочее совещание, на котором обсудил с руководством завода текущее положение и перспективы развития. По итогам, Евгений Куйвашев пообещал руководителям предприятия оказать все механизмы господдержки для модернизации производства. На встрече глава Среднего Урала подчеркнул, что господдержка "завода заводов" чрезвычайно важна не только для самого УЗТМ, но и для зависящих от его продукции предприятий. Таким образом, благодаря выделению средств из областного бюджета, потенциал уральских регионов будет использован по-максимуму. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС