19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзман оправдался за уборку города: "Нельзя говорить, что город утонул в грязи". Екатеринбуржцы и депутаты не поверили

Глава Екатеринбурга – председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Ройзман оправдался за уборку улиц от грязи и снега. На этот раз обошлось без "грязи в душе", однако мэр продолжает стоять на своем: "Нельзя говорить, что город утонул в грязи, это не так".

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе гордумы Ройзман в минувшие выходные лично объехал несколько районов Екатеринбурга, чтобы посмотреть, как обстоит ситуация с уборкой. По его словам, на улицах ежедневно работает свыше 500 единиц техники.

"Город вообще убирать достаточно сложно. Если стоит машина припаркованная, вся техника начинает ее объезжать, под машиной остается грязь. Если несколько машин – вообще весь кусок не цепляет. Поэтому работать возможно только при участии ГАИ. Очень сложно работать по тротуарам. Днем они текут – ночью замерзают. Надо прометать днем, а там люди идут", - раскрыл Ройзман свои познания в уборке улиц.

"Нельзя говорить, что город утонул в грязи, это не так. Да, может быть во дворах — но во дворах должны чистить управляющие компании. Центр, гостевой маршрут, всегда будут убираться лучше. Но на окраинах – допустим, Уралмаш убирается, Вторчермет... Понятно, что есть недоработки. Но все видят, что в этом году город убирается лучше чем в предыдущем. А в предыдущем убирался лучше, чем до того. Хаять просто так, огульно и говорить, что все захлебнулись в грязи... Это не так. Как раз люди работают и стараются, чтобы город был чище", - оправдался Ройзман.

Стоит отметить, что сегодня Екатеринбург утонул в снеге - на столицу Урала обрушился заранее спрогнозированный синоптиками снегопад. Администрация города, как обычно, отчиталась о "проделанной работе", сообщив, что за ночь благоустроители вывезли с улиц уральской столицы более трех тыс. т снега. По информации "серого дома", для предотвращения наката на дороги города было высыпано более 50 тонн противогололедного материала, а работы по прометанию продолжаются и в настоящее время. В процессе уборки задействовано около 200 единиц техники и более 500 дорожных рабочих, которые работают в тех местах, где техника пройти не в силах.

снег, сугроб(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU   Уборка снега(2023)|Фото: Накануне.RU

снегопад(2014)|Фото: Фото:Накануне.RU

Екатеринбуржцы чиновникам не поверили: обсуждение положения дел на дорогах и тротуарах в социальных сетях и городских форумах стало вновь актуально. "Выехал из дома (Академ) и до самой работы доехал в заваленных дорогах и местами ледяных. ГДЕ ОНИ УБИРАЛИ???"; "В центре вылизали, остальные утоните!";  "Живу на ВИЗе, утром по дороге несколько раз чуть не упала, т.к под кучами снега, который не убирают, очень много льда, да еще и в снегу вязнешь"; "Сколько же им лет надо тогда, чтобы очистить город от снега?", - сокрушаются интернет-пользователи.

Не поверили "серому дому" в вопросе уборки снега и депутаты гордумы. Так, администрация города накануне объявила о проведении пресс-тура по "местам боевой славы уборочной техники". Командующим парадом был назначен заместитель председателя комитета благоустройства Егор Свалов. Маршрут объезда таков: район улиц Репина - Волгоградская (уборка и вывозка снега); улиц Бардина - Ясная (процесс механической очистки тротуаров малогабаритной техникой); улицы Серафимы Дерябиной (уборка лотка автопылесосами "Скандия"), Токарей (подборка вытаявшего мусора и весенней грязи), а также район улицы Раевского (очистка дорожных обочин, формирование снежного вала грейдерами, уборка снега лаповыми погрузчиками).

"Сочувствую, если вашей улицы нет в этом списке. Есть опасение, что ее так и не уберут. Ведь вся уборочная техника на фотосессии. А позже, уже в 2015 году, Счетная палата нам вновь даст отчет о том, что в угоду улицам I категории были несправедливо забыты улочки поменьше и междворовые проезды. Как я понимаю, моя задача им мозг съесть за работу в 2013 году, чтоб в 2014 не произошло повторения отчета", - прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook депутат гордумы Илья Лобов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС