19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ну и пожалуйста! Российские верфи могут сами построить вертолетоносцы "Мистраль"

Если французские партнеры перейдут от угроз к делу и перестанут быть партнерами по программе "Мистраль", российские судостроители сами построят десантные вертолетоносцы. Основная часть документации от французских кораблестроителей уже имеется в распоряжении российских инженеров, но даже не имея чертежей они готовы спроектировать машины "с нуля".

Известия пишут, ссылаясь на источник в в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК),  для отечественного кораблестроения серьезной проблемы не составит создание аналогичного десантного корабля без использования готовых чертежей.

"Проектирование займет примерно два года, в "Мистрале" сложного ничего нет — это баржа с мотором и доком для вертолетов и танков. Для военных кораблестроителей это простая задача. Невское проектно-конструкторское бюро (ПКБ) способно построить новый корабль в короткие сроки — у этой компании большой опыт в создании надводных кораблей, в том числе и авиавертолетоносцев. Строительство при наличии утвержденного проекта занимает примерно 18 месяцев", — сказали в ОСК.

Вертолетоносец "Мистраль"|Фото: Накануне.RU  билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Стоимость контракта на создание двух "Мистралей" — €1,2 млрд. Россия уже выплатила порядка половины этой суммы. В России можно построить аналогичный корабль примерно за 20 млрд рублей (порядка €400 млн). Из этой суммы 20–25% пойдет на проектирование. Если же удастся получить один из кораблей из Франции в незаконченном виде, то в России можно его достроить, отмечают в ОСК.

Контр-адмирал в отставке Владимир Захаров полагает, что лучше получить от Франции обратно затраченные деньги и неустойку. "Нельзя соглашаться на "коробку", которую потом надо будет насыщать. Корпус построить легко, а сделать из корабля единый организм — самое сложное. Если они не хотят завершать, то надо расторгать контракт, пусть платят неустойку и забирают себе то, что сделали", — сказал Владимир Захаров.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU  

Главный конструктор КБ "Малахит" Радий Шмаков согласился, что отечественное кораблестроение имеет достаточный потенциал для такого проекта, как "Мистраль". "Построить такой корабль по плечу нашим инженерам. Этим могли бы заняться питерские верфи — Балтийский судостроительный завод, Северная верфь, Адмиралтейские верфи, спроектировать может Невское ПКБ", — полагает Радий Шмаков.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил, что контракт 2011 года на постройку двух вертолетоносцев "Мистраль" может быть расторгнут, если Россия не изменит свою политику в отношении Украины. По планам российского Военно-морского флота (ВМФ) корабли должны были войти в состав флота в 2015 году. Созданная на Балтийском заводе (Санкт-Петербург) кормовая часть первого корабля была передана во Францию компании DCNS для достройки остальных составляющих. В октябре 2013 года корабль спустили на воду для испытаний, осенью 2014-го его планировали передать ВМФ России. Корма второго корабля по планам должна была поступить на французскую верфь в июне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС