18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Путин осудил распад СССР и передачу Крыма Украине

Владимир Путин осудил распад СССР и передачу Крыма Украине, передает корреспондент Накануне.RU. Кроме того, Западу он сказал "спасибо", что там "хоть вспомнили про международное право".

"После революции большевики, бог им судья, включили в состав Украины южные территории России, и сегодня это юго-восток Украины", – отметил Путин.

В 1954 году произошла передача Крыма в состав УССР, в том числе отошел и Севастополь, несмотря на его статус.

"Что двигало Хрущевым – стремление заручиться поддержкой номенклатуры или загладить вину за организацию репрессий в 1930 годы, пусть разбираются историки. Вопрос был решен с нарушениями, кулуарно. У крымчан не спрашивали", – сказал Путин.

В 1990-е годы "не стало большой страны", и когда Крым оказался в другом государстве, тогда "Россия почувствовала, что ее ограбили". "Россия, запустив парад суверенитетов, сама способствовала ослаблению государства. Миллионы русских легли спать в одной стране, а оказались за границей. Русский народ стал самым большим разделенным народом в мире. Крымчане говорят, что тогда их передали из рук в руки просто как мешок картошки. Россия опустила голову и смирилась, проглотила эту обиду", - сказал Путин.

В 90-е и 2000-е "мы шли навстречу Украине не только по Крыму, но и по разграничению Азовского моря и Керченского пролива. Мы исходили из того, что отношения с Украиной – для нас главное. И рассчитывали, что Украина будет нашим добрым соседом, что русскоязычные граждане будут жить в условиях дружественного, демократического государства".

Однако ситуация стала развиваться по-другому.

По его словам, на майдане планировали госпереворот, хотя люди собирались под благими целями. Националисты, неонацисты, русофобы и антисемиты возглавили процесс, заправляют там теперь "идейные наследники Бандеры, приспешника Гитлера".

"Легитимной власти нет, разговаривать не с кем. Грозили карательными операциями, первым на очереди был Крым. Мы не могли не откликнуться на эту просьбу, иначе это было бы просто предательством. Крымчане определяли свою судьбу первый раз в истории. Однако нам говорят о нарушении норм международного права. Спасибо, что хоть вспомнили про то, что оно существует. Но что же мы, якобы, нарушаем? ВС России не входили в Крым, они там уже и так находились в соответствии с международным договором. Мы усилили группировку, но не превысили предельной штатной численности в объеме 25 тыс. человек", - отметил Путин.

"В уставе ООН говорится о праве наций на самоопределение. Украина сделала то же самое (в 90-е годы), а крымчанам в этом отказывается? Кроме того, можно вспомнить косовский прецедент – в ситуации, аналогичной крымской, признали отделение Косово от Сербии легитимным. Вот письменный меморандум США, представленный в международный суд по Косово: декларации о независимости могут, и часто так и происходит, нарушать внутреннее законодательство, однако это не означает, что это нарушает международное право. Сами раструбили, нагнули всех, а теперь возмущаются. Что можно албанцам в Косово, запрещается русским, украинцам и крымским татарам в Крыму", – заявил Путин в послании Федеральному собранию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС