25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Донецким депутатам предъявили ультиматум. "Вам реально не на кого опереться"

Эстафета смены муниципальных властей дошла до Донбасса. Сегодня командир "Народного ополчения Донбасса" Павел Губарев на сессии горсовета зачитал ультиматум горожан депутатам и предложил отправить руководителей всех государственных органов власти в отставку.

Сегодняшняя сессия заседания донецкого горсовета открылась с ультиматума "Народного ополчения Донецка", лидер которого присутствовал на заседании. По словам Губарева, ему отключили микрофон, но его выступление поддержал секретарь горсовета Николай Левченко, поэтому слова общественника "услышали все". Текст выступления Губарев опубликовал на своем сайте, вместе в видеозаписью заседания.

Он заявил депутатам, что "Партия регионов" многие годы душила оппозиционные партии и давила русское движение, чтобы убрать политических конкурентов. В результате партия только утратила влияние и поддержку населения.

"У Януковича была надежда только на сотрудников органов правопорядка, которых неоднократно предавало начальство, но которые стояли, честно выполняя свой долг- эти герои внутренних войск и "Беркута". Народ сейчас в Донецке выходит на митинги не в поддержку вашей власти, а против бандеровских мятежников. И если вы выйдете на площадь в Донецке, вы услышите эти настроения, уверяю вас. Вам реально не на кого опереться. Теперь Вы начнете испытывать давление и со стороны Киева, и со стороны жителей региона. Ситуация малоприятная", – констатировал Губарев.

В результате, когда на власти начнется давление из Киева, защищать ее будет некому.

"Я понимаю, что некоторым из Вас страшно идти против киевских мятежников и что есть что терять, но мы вас поддержим настолько, насколько вы будете действовать в русле интересов людей", – пообещал лидер движения, после чего зачитал текст ультиматума к членам горсовета.

В нем говорится о том, что после того, как в Киеве произошел государственный переворот, все решения Верховной рады и самопровозглашенного кабинета министров нелегитимны. Съезд депутатов всех уровней в Харькове постановил, что вся полнота власти переходит в местным органам власти.

"Однако Донецкая облгосадминистрация своим решением признала единственным легитимным органом власти на Украине Верховную раду Украины. Кроме того, губернатор Шишацкий уже сейчас, перечисляя деньги в Киев, финансирует там государственный переворот и нацистскую вооружённую клику", – подчеркнул командир ополчения.

В связи с этими обстоятельствами участники "Народного ополчения Донбасса" потребовали признать Верховную раду и правительство нелегитимными органами власти, а также признать нелегитимными власть областной администрации и ее председателя Андрея Шишацкого, а единственным легитимным органом власти учредить горсовет.

Кроме того, авторы ультиматума призвали депутатов уволить начальника городского УМВД, прокурора города и руководителей других органов государственной власти. Решением сессии городского совета назначить на их место новых людей после консультаций с представителями организаций народного ополчения. Также следует ликвидировать структуры госказначейства в городе. Перевести все счета местных советов в государственные банки. Все государственные налоги и сборы должны поступать на счета местного совета.

Отдельным пунктом говорится о том, что нужно признать легитимной народную власть Севастополя и установить с ней политическое, экономическое и военное сотрудничество.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС