19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Виктор Басаргин сформулировал новые условия конкурса по отбору инвестора для Большого Савино

Краевые власти приступили к подготовке нового конкурса по привлечению инвестора для аэропорта Большое Савино. Губернатор Пермского края Виктор Басаргин в интервью "Коммерсанту" заявил, что условия, которые будут прописаны в конкурсной документации, окажутся для инвесторов жесткими.

Во-первых, передача краевого пакета аэропорта инвестору состоится только при условии выполнения инвестиционных обязательств, а сама оплата пакета будет проводиться по оценочной стоимости. Во-вторых, средства инвестора поступят собственнику аэропорта — в бюджет Пермского края в полном объеме на момент заключения сделки. В-третьих, до выполнения обязательств власти не допустят победителя до управления операционной деятельностью аэропорта.

"Еще одно условие, самое тяжелое: предусмотреть резервирование в полном объеме средств на строительство терминала на счету компании, которая будет осуществлять эту работу. Чтобы мы имели определенные гарантии", – рассказал Виктор Басаргин.

Напомним, в феврале прошлого года был проведен конкурс по поиску инвестора для строительства нового аэровокзального комплекса, который выиграло ООО "Кольцово-Инвест", входящее в группу "Ренова" Виктора Вексельберга. В апреле 2013 г с компанией-победителем был заключен инвестиционный меморандум. Один из участников конкурса – "Базэл Аэро" остался недоволен итогами конкурса и обратился в ФАС.

Антимонопольный орган в результате проверки обнаружил нарушения и возбудил дело в отношении краевых властей и победителя. В антимонопольном органе посчитали, что организаторы отбора инвестора создали преимущественные условия для "Кольцово-Инвест". Спустя три месяца после возбуждения дела Виктор Басаргин принял решение об отмене итогов конкурса и меморандума о реализации этого инвестиционного проекта.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС