25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Томская крыса Шурик предсказала победу хоккеистов Росии над Словенией

Лабораторная белая крыса по кличке Шурик из Томского государственного университета (ТГУ) предсказала победу хоккейной сборной России над командой Словении в первом матче на Олимпиаде в Сочи.

Биологи ТГУ за несколько часов до матча предложили Шурику выбрать между двумя мисками с изюмом и сахаром, расположенными под плакатами с копиями флагов соперников.

Эксперимент проводился в лаборатории физиологии высшей нервной деятельности, использовалась специальная установка-коробка для тестирования животных под названием "Открытое поле". Шурик уверенно подошел к миске возле российского триколора и обосновался около нее, передает РИА Новости.

"Шурик - очень активный и любопытный, пассивное животное просто бы напугалось и спряталось. <…> У животных, в частности крыс, очень хорошо развиты органы чувств, поэтому они видят и слышат то, что человек не замечает, они хорошо чувствуют опасность, поэтому мы решили с помощью нашей крысы проверить исход матча", - пояснила результат эксперимента Елизавета Гуль, аспирант ТГУ и активная болельщица.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС