20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Чиновники возвращаются в советы директоров госкомпаний

Правительство направило на согласование в администрацию президента списки кандидатур на вхождение в совет директоров крупных госкомпаний - "Газпрома", "Транснефть", "Роснефтегаза", "Русгидро", "Россети", ВТБ и Россельхозбанк. Правительство намерено вернуть в советы директоров государственных служащих. В "Русгидро" и "Россети" выдвинут замминистра энергетики Вячеслав Кравченко, в "Транснефть" — замминистра энергетики Кирилл Молодцов, "Роснефтегаз" — замминистра экономического развития Олег Савельев, В советы директоров ВТБ и Россельхозбанка могут войти замминистра финансов Алексей Моисеева и Андрей Иванова. В совет директоров РЖД планируется выдвинуть замминистра экономического развития Сергея Белякова, сообщал министр Алексей Улюкаев. Чиновник может войти и в совет директоров "Ростелекома" , говорили сотрудники Росимущества.

По сообщению "Ведомостей" госслужащих правительство не планирует выдвигать только в совет директоров "Газпрома" . Новые кандидатуры в совет монополии — первый зампред ВЭБа Андрей Сапелин и председатель совета директоров инвестфонда EOS Russia Сеппо Ремес.

До 2011 г. чиновники были широко представлены в советах директоров госкомпаний. Затем Дмитрий Медведев (тогда президент) инициировал кампанию по их замене на профессиональных или независимых директоров. Это улучшит качество корпоративного управления, объяснял он.

Вернуть чиновников в советы — идея Росимущества, рассказывает сотрудник ведомства. Прежде всего речь идет о компаниях, которые стоят в плане приватизации: наличие чиновников в совете позволяет следить, как менеджмент исполняет "дорожную карту" приватизации компании. Присутствие госслужащих в советах усиливает контроль за госкомпаниями, улучшает координацию их действий с ведомствами, отмечает пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС