23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Свердловской области родственника Деда Хасана приговорили к 8 годам тюрьмы

Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила вынес приговор по уголовному делу в отношении криминального авторитета Кор-Оглы Мамедова, известного в преступной среде города по прозвищу "Каро". Суд признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "Вымогательство" и приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, в июне 2009 г. Мамедов узнал о назначенном администрацией Нижнего Тагила специализированном аукционе по продаже пакета акций ОАО "Тагилоптторга" в количестве 56% от уставного капитала фирмы. Желая завладеть контрольным пакетом акций и получить кворум при проведении общих собраний акционеров, мужчина решил приобрести большую часть указанных ценных бумаг.

Узнав, что в аукционе также будет принимать участие местный предприниматель, Мамедов предложил ему отказаться от торгов, а также предоставить ему в заем денежные средства в размере 6 млн рублей для покупки этих акций самому. Потерпевший не согласился с требованиями Мамедова. По результатам торгов организация предпринимателя приобрела 37% ценных бумаг.

После этого Мамедов с августа по октябрь 2010 г. неоднократно избивал потерпевшего, угрожал ему уничтожением либо повреждением его имущества. Также он требовал передать ему 9% акций компании стоимостью более 4 млн рублей, необходимых для получения контроля над организацией, а также по 1 млн ежемесячно за "доставленные неудобства".

Стоит отметить, что на период предварительного следствия и судебного разбирательства в отношении потерпевшего и свидетеля применялись меры государственной защиты, поскольку в их адрес поступали анонимные угрозы. Так, например, у свидетеля была сожжена автомашина.

Отметим, Каро - родственник недавно погибшего "короля" криминального мира Аслана Усояна (Дед Хасан). Каро был поставлен "смотрящим" в Екатеринбурге вместе с племянником Хасана Темури Мирзоевым. Однако Каро сместился в сторону уралмашевской группировки и примкнул к ней, тогда как Мирзоев возглавил группу "синих" и оставался верен Деду Хасану.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС