18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Удары по Волгограду-Сталинграду: Три взрыва за полгода, более 30 погибших

За 2013 год в Волгограде погремело сразу три теракта, причем все во вторую половину уходящего года. В общей сложности от рук террористов погибли более 30 человек и более 80 получили ранения различной степени тяжести, передает корреспондент Накануне.RU.

Первый взрыв произошел в Волгограде 21 октября в 14.05 в Красноармейском районе. Тогда террористка подорвала себя в салоне пассажирского автобуса. В результате погибли шесть человек и сама смертница, 30-летняя уроженка Дагестана Наида Асиялова, ранее жившая и работавшая в Москве. Несколько десятков людей пострадали. Все погибшие - молодые люди от 16 до 29 лет.

волгоград, взрыв, автобус|Фото: mchs.gov.ru     Наида Асиялова, смертница, Волгоград|Фото:vesti.ru

Следователям удалось установить предполагаемого организатора теракта, им оказался Дмитрий Соколов, живший в дагестанском поселке Семендер, силовикам его выдали соседи. 16 ноября Соколов был уничтожен в ходе крупной спецоперации в Махачкале вместе еще с четырьмя боевиками.

Дмитрий Соколов ваххабит|Фото: http://www.kp.ru/

 

29 декабря на улицах Волгограда прогремел новый взрыв. Террористка-смертница подорвала себя около полудня в здании железнодорожного вокзала станции "Волгоград-1" около рамок металлоискателей, где находилось большое количество людей. Погибли 15 человек, еще 33 человека были ранены, этим утром некоторые из них были доставлены в Москву спецбортом МЧС.

 
Названо имя смертницы, предположительно, ею является Оксана Асланова, находящаяся в розыске с июня 2012 года. Она дважды была замужем за членами незаконных вооруженных формирований, и оба ее супруга были ликвидированы спецслужбами. Ориентировку на Оксану Асланову еще в ноябре разослали во все регионы России вместе с фотографиями еще двух предполагаемых смертниц - Заиры Алиевой и Джанет Цахаевой. Последние две девушки были подругами Наиды Асияловой, которая 21 октября в Волгограде привела в действие взрывное устройство в пассажирском автобусе.

оксана асланова, смертница|Фото:

Предварительное опознание преступницы провели по останкам, найденным на месте теракта. Теперь специалистам предстоит провести экспертизу ДНК, взяв образцы генетического материала у ее родственников.

Помимо этого, на месте взрыва был найден мужской палец с чекой от гранаты.

Однако, на этом страшная череда терактов в Волгограде не закончилась, уже на следующий день, 30 декабря, в троллейбусе, следовавшим в больницу, где находились пострадавшие от взрыва на вокзале, произошел новый теракт. По предварительным данным, взрыв унес жизни 12 человек и более 28 человек получили ранения различной степени тяжести.

На этот раз в троллейбусе взорвалось неустановленное устройство. Сейчас на месте работают специалисты-взрывотехники, пока мощность взрыва установить не удалось. Возбуждено уголовное дело.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU     взрыв, троллейбус, волгоград|Фото:day.az   взрыв, волгоград, троллейбус|Фото: russian.rt.com

 

 

Как отмечают эксперты, пугает то, что именно этот город с великой историей стал объектом для совершения страшных преступлений террористов. "Это можно объяснить и географическим расположением города. Но просится и другое объяснение, неслучайно Волгоград становится мишенью для преступников. Это символ героизма и мужественного сопротивления советского народа", - отметил эксперт. Напомним, ранее городская дума приняла решение на праздничные дни переименовывать город Волгоград в Сталинград.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС