20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Минпромторг расторг договор с директором ППЗ Борисом Шакулей

Минпромторг расторг контракт с директором ФКП "Пермский пороховой завод", бывшим федеральным инспектором в регионе Борисом Шакулей, в связи с утратой им формы допуска к сведениям, составляющим гостайну. Приказ подписал временно исполняющий обязанности министра промышленности и торговли РФ Игорь Карабаев, сообщает "Коммерсантъ".

По данным источников издания, о расторжении контракта с Борисом Шакулей было сообщено вчера утром на селекторном совещании руководителей подразделений завода, а сам документ был подписан 20 декабря. Такое решение Минпромторг объяснил утратой Шакулей формы допуска к сведениям, составляющими гостайну. До назначения нового гендиректора руководить заводом будет нынешний и.о. Сергей Мохначев.

Расторжению контракта предшествовало письмо, отправленное премьером Пермского края Геннадием Тушнолобовым на имя министра промышленности РФ Дениса Мантурова. В письме Тушнолобов просил главу Минпромторга определиться со своей позицией в отношении руководителя Пермского порохового завода (ППЗ). По сути, в письме была просьба решить судьбу господина Шакули – или уволить его, или вернуть отозванный летом этого года допуск к гостайне, тем самым восстановив его легитимность как директора

Председатель правительства края Геннадий Тушнолобов сообщил, пока не в курсе увольнения гендиректора. "К нам документы пока не поступали", – пояснил он.

Напомним, в отношении Бориса Шакули возбуждено уголовное дело по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По мнению следствия, столичная компания "Союзпром НИИпроект" получила от ППЗ 49 млн руб. за разработку проектной документации, которая на самом деле не была выполнена. После возбуждения уголовного дела исполком "Единой России" приостановил членство Шакули в партии, а на прошлой неделе его исключили из регионального политсовета "ЕР".

Теги: шакуля, ппз,


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС