11 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС



Общество За рубежом

Суд присяжных признал партнера Бута виновным по всем статьям

Окружной суд Нью-Йорка в Манхэттене признал Ричарда Аммара Чичакли, бывшего бизнес-партнера россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет тюрьмы, виновным по всем девяти пунктам обвинения, передает Reuters.

Решением жюри присяжных он признан виновным в сговоре с целью нарушения международных санкций, в сговоре с целью легализации средств, полученных преступным путем, в сговоре с целью совершения мошенничества и шести эпизодах мошенничества. Приговор Чичакли будет вынесен в марте 2014 года. В общей сложности ему грозит до 180 лет тюрьмы.

Чичакли, в частности, обвиняют в том, что он предоставил подложные документы, удостоверяющие личность, в авиакомпанию Флориды, чтобы обойти распоряжение президента США, запрещающее ему осуществлять любые операции с американскими компаниями и из-за его предполагаемых связей с Бутом. В 2007 году так Чичакли пытался приобрести лайнеры Boeing для зарубежной компании Samar Air, которой он владел совместно с Бутом. По версии прокуратуры, самолеты предназначались для поставки африканскому военному преступнику, бывшему президенту Либерии Чарльзу Тейлору.

Чичакли находился в розыске с 2005 года. Скрываясь от следствия, он перебрался в Россию, а позже в Австралию - в Мельбурн, где и был арестован в январе 2013 года, сообщает Forbes. В мае этого года его экстрадировали в США, в том же месяце он впервые предстал перед американским судом.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС