19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Губернаторы тюменской "матрешки" соображают на троих: Комарову, Кобылкина и Якушева объединили грядущие выборы?

Главы Ханты-Мансийского, Ямало-Ненецкого округов и Тюменской области в последние месяцы неразлучны. Губернаторы стали ездить друг к другу на ежегодные послания, совместно обсуждать свои бюджеты. Такое единение эксперты связывают с выборами, которые запланированы на 2015 г.

13 декабря состоится очередная встреча губернаторов. Как сообщил Накануне.RU  помощник полномочного представителя президента в УрФО Андрей Перла, на следующий день после послания президента Владимира Путина в Тюмени пройдет совещание с главами "матрешки" под председательством полпреда Игоря Холманских. Его тема – исполнение майских указов президента.

Эксперты полагают, что встреча носит плановый характер, так как исполнение майских указов – один из основных вопросов федеральной повестки. Вопрос о том, смогут ли регионы исполнить все социальные обязательства, в первую очередь, по повышению заработных плат, накануне обсуждался и на съезде Общероссийского народного фронта. Владимир Путин заявил, что, несмотря на приближающийся кризис, указы должны быть выполнены: "Убежден, что мы их можем исполнить и должны это сделать. Указы — это не просто какие-то бумажки, которые были подготовлены в ходе предвыборной кампании, это то, что давно назрело к решению, это документ, который является ориентиром и задачей для всех исполнительных органов власти".

Поэтому предстоящее совещание – "рядовое событие", да и обсуждение проблем северных территорий с полпредом традиционно происходит при участии всех трех губернаторов.

Гораздо интереснее, по мнению политологов, другая тенденция – добрососедские визиты глав территорий на бюджетные послания друг друга. В конце ноября в Ямало-Ненецкий автономный округ прилетел Владимир Якушев, он присутствовал на заседании Законодательного собрания ЯНАО, где Дмитрий Кобылкин озвучил основные параметры бюджета. 11 декабря в думе ХМАО с посланием выступит Наталья Комарова, на заседании ожидают сразу двух высоких гостей – Дмитрия Кобылкина и Владимира Якушева. Также губернаторы запланировали совместную пресс-конференцию, в ходе которой они подведут итоги уходящего года, а также поделятся планами на будущее.

"Каждый год такое послание проводится и в Югре, и на Ямале, и в Тюмени. Но раньше губернаторы не летали друг к другу. Связываю я это с предстоящими выборами в 2015 г. Скорее всего губернаторы ведут переговоры о том, кто пойдет на досрочные выборы в 2014 г. Если все три губернатора будут избираться одновременно, может возникнуть путаница. Якушев "идет" по всем трем территориям, представьте: у Комаровой будут три, а то и четыре оппонента, плюс у Якушева столько же. Из 8-10 кандидатов половина пойдет в Югру, половина – в Тюменскую область. Такая же ситуация и на Ямале", - считает нижневартовский политолог Александр Лобов.

Напомним, что выборы в регионах "тюменской матрешки" проводятся одновременно, поэтому, если кто-либо из губернаторов захочет избираться досрочно, ему необходимо заручиться поддержкой соседей.

Другого мнения придерживается тюменский политолог Аркадий Либерман. "Мне кажется, что началась неторопливая и расчетливая подготовка к чему-то. Думаю, к объединению", - предположил в разговоре с Накануне.RU эксперт.

Политолог Лев Березин отметил, что контакты губернаторов Тюменской области  - вещь достаточно естественная и, в целом, регулярная. Поводов для встреч у них достаточно: ежегодное согласование номенклатуры проектов и объемов финансирования в рамках программы "Сотрудничество".

"Другое дело что с возвратом прямых выборов губернаторов субъектов РФ у трех наших губернаторов появился еще один сюжет для регулярных контактов, причем, независимо от того, когда именно эти выборы состоятся. Ведь политически более безопасно согласовывать свои действия в этом вопросе и объединять свои московские связи, во всяком случае, добиваться того, чтобы эти московские контрагенты (а это - сплошь люди, слишком влиятельные, чтобы называть их поименно) не действовали разнонаправленно, поскольку все они обременены разного рода политическими, корпоративными и клановыми интересами, далеко не всегда согласующимися между собой. Можно поэтому констатировать, что взаимный интерес губернаторов области и автономных округов в последние месяцы возрос, у них появилось заметно больше тем для конфиденциального общения, однако все это не помогает угадать дату их выборов. Пока понятно одно: они состоятся во второе воскресенье сентября, осталось узнать пустяк - какого года. Этот "пустяк" может прояснить лишь Администрация президента, никакие встречи губернаторов, независимо от того, в каком городе они происходят, не в состоянии существенно повлиять на этот процесс", - сообщил Накануне.RU Лев Березин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.12.2013 09:55 Мск Заксобрание Ямала приняло "предвыборный" закон. У врио губернатора прибавилось полномочий

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС