20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дворкович проиграл ЭКСПО в Париже - Екатеринбург уступил Дубаю в битве за выставку

В финальном туре Екатеринбург уступил Дубаю в конкурсе на право проведения "Экспо-2020", передает корреспондент Накануне.RU.

Ранее в ходе презентации Екатеринбурга перед собравшимися выступили сопредседатель совета фонда "Сколково" Крэйг Барретт, заместитель председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по продвижению заявки Екатеринбурга Аркадий Дворкович, советский и российский дирижёр, художественный руководитель Мариинского театр Валерий Гергиев и советский, нидерландский и британский физик, лауреат Нобелевской премии по физике 2010 г. Андрей Гейм.

Аркадий Дворкович в своем выступлении предложил рассмотреть возможность о введении безвизового режима для стран участников "Экспо 2020", а также подтвердил финансовую поддержку проекта в Екатеринбурге.

Жюри было показано видеообращение Дмитрия Медведева. Но и это не помогло уральской столице.

Напомним, впервые заявка Екатеринбурга на проведение ЭКСПО-2020 была представлена в Париже в октябре 2011 г. Она предусматривала проведение всемирной выставки с 1 мая по 31 октября 2020 г. Планируемый объем затрат должен был составить $4 млрд. Из них средства федерального бюджета — $2 млрд, а остальное — деньги частного бизнеса (что в условиях кризисного городского бюджета - сумма немалая). При этом, Евгений Ройзман в одном из первых после избрания мэром Екатеринбурга интервью усомнился в необходимости проведения крупных международных мероприятий в городе. Сегодня Ройзман не приехал на голосование - он был в суде по уголовному делу Пановой (хотя объяснил отказ от поездки необходимостью участия в бюджетном процессе). Считается, что позиция первых лиц принимающей стороны может повлиять на выбор членов жюри.

Тем не менее, эксперты считают, что Екатеринбург, хоть и занял второе место по результатам голосования, но уже получил карт-бланш на развитие - в результате продвижения заявки повышена его узнаваемость и инвестиционная привлекательность.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU   куйвашев, левин, экспо|Фото: пресс-служба губернатора

дворкович, экспо|Фото: пресс-служба губернатора  дворкович, куйвашев, экспо|Фото: пресс-служба губернатора

дворкович, куйвашев, экспо|Фото: пресс-служба губернатора  экспо, международное бюро выставок|Фото: пресс-служба губернатора

экспо, заявка екатеринбурга|Фото: пресс-служба губернатора  экспо, заявка екатеринбурга|Фото: пресс-служба губернатора


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС