25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Панова не отпускает Ройзмана бороться за ЭКСПО: пока в облсуде выступали засекреченные свидетели, в Париже началось голосование

В Екатеринбурге сегодня продолжилось судебное следствие по уголовному делу в отношении экс-редактора Ura.ru Аксаны Пановой. Как передает Накануне.TV, заседание прошло не в Ленинском районном суде, а в Свердловском областном. Такие меры были приняты в связи с допросом засекреченных свидетелей, которые проходят по делу под именами Татьяна Бонадренко и Игорь Волков. 

На процесс, как и всегда, Панову пришел поддержать мэр уральской столицы Ройзман, который предпочел очередное заседание представлению города на международной арене и поездке в Париж, где сегодня объявят город-победитель ЭКСПО-2020.

Несмотря на то, что заседание обещали провести в открытом режиме, судья Александр Тараненко настоял на том, чтобы вторые лица, в том числе и журналисты, покинули судебный зал. После чего состоялся допрос свидетелей в условиях, исключающих их визуальное наблюдение. Связь с ними осуществлялась по аудиосвязи с изменением голоса.

"Такие меры были предприняты по инициативе самих свидетелей, которые высказали опасение за свою безопасность, а также опаску воздействия со стороны каких-либо лиц", - рассказал после процесса гособвинитель Георгий Паникаров.

В ходе допроса засекреченные свидетели, выступающие под псевдонимами, подтвердили причастность Пановой к вымогательству денег, в частности, с телекомпании ОТВ.

"Фактически на сегодняшний момент свидетели подтвердили те показания, которые они давали на стадии предварительного расследования. Что касается их содержания, то они будут изложены в судебных прениях", - заявил Паникаров.

Он также отметил, что ключевые свидетели стороны обвинения уже допрошены и дело близится к завершению. Следующее заседание состоится уже завтра и пройдет в стенах Ленинского районного суда.

Напомним, Пановой инкриминируют вымогательство, мошенничество и злоупотребление полномочиями. По данным следствия, журналистка вымогала у предпринимателей деньги под угрозой распространения порочащих сведений. Также ее обвиняют в хищении десятков миллионов рублей у Ura.ru. На одном из судебных заседаний свидетели рассказали, что Панова выводила деньги через фирмы-"однодневки" не для выплат зарплаты сотрудникам. Акционеры также поведали суду о махинациях шеф-редактора во время продажи доли акций предприятия. Причиненный ущерб от деятельности Пановой составил 150 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС